Новости МТРК

В Петропавловске прошел фестиваль национальной культуры «Кымызфест»

 

В Рио — карнавал, в Мюнхене — Октоберфест, а в Петропавловске -Кымызфест. Так назвали уникальный праздник национальной культуры, который собрал в областном центре представителей всех районов области. На фестиваль привезли 800 литров кумыса и 60 килограммов баурсаков. Гостей здесь щедро угощали, сопровождая рассказ полезной информацией .

Сулушаш Алпысова, Айыртауский район:

— Здесь вы можете отведать кумыс из Айыртауского района нескольких видов. Эти напитки сделали предприниматели. Первый, уыз -кумыс. Это от первородящей кобылы. Второй — дунен-кумыс. Его держат в спецёмкости 4 дня, потом только пьют. Третье — желтый кумыс. Его готовят в июле, он обладает максимальными целебными свойствами.

По словам Сулушаш, большой популярностью пользуется кумыс с медом. Он утоляет жажду в жаркий день и имеет немало полезных свойств для здоровья.

Алексей Ушаков, житель Петропавловска:

— Я кумыс с детства употребляю, сейчас тоже почти каждый день покупаю.

Символом фестиваля стала лошадь. Ее впервые одомашнили именно в нашем регионе, а значит, традиция пить кумыс уходит в далекое прошлое. Ярким моментом фестиваля стал конный карнавал-парад. Изделия из кожи, дерева, кости.На ярмарке мастера показывают свои лучшие творения. Ильяс Баймаганбетов приехал из Тайыншинского района. Он делает кнуты и уздечки. Разные техники плетения освоил 4 года назад.Что-то почерпнул из интернета, а что-то подсказали местные аксакалы.

Ильяс Баймаганбетов, мастер, Тайыншинский район:

— На одну уздечку я трачу около недели. Сейчас я этому умению обучаю школьников. У меня есть 2 ученика. Они уже освоили азы плетения. Сырье я пока покупаю, в будущем хочу кожу сам обрабатывать.

Организовали здесь и турнир на лучшего игрока в асык. Кымызфест проходит в Петропавловске впервые. Инициатива провести его принадлежит группе энтузиастов из молодежного объединения «Кызылжар жастары».

Ерлик Мухамеджанов, организатор фестиваля «Қымызфест»:

— Мы собрались и подумали, почему бы нам не сделать в Петропавловске мероприятие, которое бы нравилось людям,привлекало туристов. Мы искали идею и нашли. В итоге родился наш фестиваль.

Завершился фестиваль концертом.

 

Ольга Файзулина