Спорт

Спортсмена — любителя Нодара Беридзе встречали в Петропавловске

 

850 дней,50 стран и почти 50 тысяч километров. Это путь велопробега. 22 января прошлого года Нодар Беридзе сел на свой двухколесный транспорт и отправился по миру. Вдохновил его на это путешествие еще один именитый странник.

Нодар Беридзе, организатор и участник веломарафона «Путь мира»:

— Я был менеджером легендарного грузинского спортсмена и путешественника Джумбер Лежава. Это человек с невероятной самодисциплиной. Он болел очень сильно, но не сдался, начал заниматься спортом, проводил марафоны.

Он первый и поехал на велосипеде по миру. Это было в 93- м году. Сегодня дело знаменитого спортсмена и рекордсмена книги Гиннеса продолжает Нодар Беридзе. С собой только рюкзак с личными вещами и огромное желание пополнить свою копилку путешествий новой страной. Более 100 километров в день преодолевает Нодар крутя педали, ночует в гостиницах или у добрых людей, кто встречается на пути. Сегодня его радушно принимают в Петропавловске.

Омари Харбедия, председатель центра грузинской культуры «Арго»

— Наш мир очень многогранен, и для того, чтобы мы расширили свое сознание, нужно много где побывать, не просто увидеть архитектуру. Ему не просто дается эта дорога, но благодаря этому он видится с людьми, узнает больше о их жизни.

Свой веломарафон Нодар назвал «Путь мира», это и есть основная идея путешественника. Он внимательно изучает культуру и традиции стран, где удается побывать. Казахстан — образец дружбы всех наций и гостеприимства, говорит путешественник.

Нодар Беридзе, организатор и участник веломарафона «Путь мира»:

— В Казахстане очень хорошо принимают. 1:31 Цените то, что у вас есть. Самое главное — мир. То, что у вас нет войны, противостояния, это высшее достижение. Я вижу хорошие машины, спокойные лица. Я был на Украине, там совсем все по другому. Большое спасибо Вашему Президенту и главное вашему народу.

Очень понравились Нодару Астана и выставка ЭКСПО, ради ее посещения он и включил в свой маршрут столицу Казахстана. После Петропавловска путь велосипедиста лежит в российские города Омск, Курган и Тюмень. Завершит велопробег Нодар Беризде в 2018 году, к этому времени он вернется в Тбилиси.

 

Ксения Куценко