Новости МТРК

Мусульмане всего мира отмечают Ораза айт

 

Собираться на намаз в центральную мечеть «Кызылжар» начали с 7 часов утра. Перед тем началом молитвы надо внести питир-садакка. В этом году это 300 тенге на каждого члена семьи. С праздником милосердия, единства и благополучия от имени акима области североказахстанцев поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров. Верующие просят Всевышнего принять их молитвы и простить грехи. В течение месяца мусульмане держали пост, отказывались от всякого рода развлечений.

Касымхан кажы Исаев, наиб-имам центральной мечети «Кызылжар»:

— В этот праздник стоит избавиться от дурных привычек. Не пить, не курить. Если верующий избавиться от этого, будет соблюдать пост, то он достигнет больших успехов и Всевышний воздаст ему за смирение.

Во время Ораза айт принято прощать обиды, вспоминать усопших и помогать нуждающимся. Прихожане поздравляют друг друга с окончанием священного месяца. Желают благополучия и здоровья.

Зияда Тогайбаева:

— Хочу поздравить всех мусульман мира с этим праздником. Пожелать всем счастья, добра, мира, чтобы Казахстан наш процветал.

Сабыржан Мырзагулов:

— Каждому дому, народу, всей нашей стране пусть этот праздник принесет спокойствия, достатка. Так много верующих пришло, это очень радует. Пусть каждый будет здоров и процветают его дела.

Гульдаурен Аманова:

— Мы все держали пост и пришли встретить этот праздник в мечеть. Всей молодежи желаю благополучия, а старшему поколению побольше здоровья. Хочу, чтобы мы всегда жили под мирным небом. Всех поздравляю с праздником Айт.

Ораза айт продлится три дня, а уже в сентябре мусульмане встретят главный священный праздник Курбан байрам.

 

Алина Бржанова