Новости МТРК

«Мой край — родное Приишимье»

 

В лагере «Золотая осень» отдыхают 107 детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они проводят здесь всё лето. Гости у ребят бывают часто. В этот раз приехали работники историко-краеведческого музея.

Мейрамкуль Абуова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Наш Президент уделяет большое внимание «Туган жер». Суть программы в том, чтобы с детства прививать любовь к Родине. В музейную акцию входят такие мероприятия как «У древнего очага», «Тайны старого сундука», «По следам таинственных животных». Каждый человек должен знать не только историю своей семьи, но и улицы, района и тд.

Детей разделили на три группы. Девочкам рассказывают «Тайны старого сундука», мальчишкам — об особенностях летнего периода и о развитии техники в каменном веке. Работники музея раскрывают интересные факты. Например, что самое древнее поселение в Казахстане находится на юге. Там человек появился миллион лет назад, а в нашей области всего 40 тыс. лет назад. Большой интерес у мальчишек вызвали предметы быта древнего человека.

Еще они сами смогли поработать костяной стамеской. Так же дети добывали искру из камня, а ещё из зерна делали муку. В соседнем зале девочкам рассказали о предметах быта, которыми пользовались женщины в обиходе столетия назад. Интерактивная программа детям понравилась. Акция «Мой край — родное Приишимье» уже прошла в нескольких детских лагерях. Работники музея обещают выезжать с такой познавательной программой как можно чаще.

 

Кристина Горбаченко