Новости МТРК

В СКО завершился весенний призыв

 

На плацу — будущие военнослужащие. Пока они с трудом держат строй, но всего через пару месяцев станут настоящими защитниками Отечества. С детства мечтал пойти по стопам отца и стать военным Артем Мокринский. В этом году он закончил колледж и сразу же обратился в военкомат.

Артем Мокринский, призывник:

— Я считаю своим гражданским долгом также отслужить во внутренних войсках. Эмоции только положительные. Знаю, что буду в кругу верных друзей, всегда буду чувствовать крепкое плечо товарища.

Для призывников организовали экскурсию по казармам войсковой части. Учебные классы, комнаты для отдыха и сна — солдаты срочной службы делятся с будущими защитниками Отечества особенностями армейской жизни. Каждый из этих ребят уже прошел серьезный отбор.

Рост, вес, образование — основные требования к новобранцам. Служить они отправятся в Уральск, в составе войск Национальной гвардии в течение года будут обеспечивать внутренний порядок в стране. Такие проводы устраивают регулярно, чтобы будущие солдаты могли скорее адаптироваться к новой среде.

Кайрат Искаков, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— Показывают жизнь и быт солдат. Показывают для родителей и призывников казарму, спальное помещение, столовую, вооружение, технику и обмундирование.

Попробовать армейскую кашу, побывать в казармах смогли родители и друзья призывников. Каждый из них желает новобранцам легкой службы и крепкого здоровья.

Гульнар Туреева, жительница г. Петропавловска:

— Будущим солдатам крепкого здоровья, сил, чтобы служили. Каждый мужчина должен служить в армии.

Олжабай Нургалиев, житель г. Булаево, район М. Жумабаева:

— Сыну желаю, чтобы достойно отслужил. Вернулся домой. Долг есть долг.

Раиса Хасанова, жительница г. Мамлютка, Мамлютский район:

— Мы внука провожаем. + 10 Он отдает свой долг Родине. Мы ничего не боимся.У нас мирная страна, доверяем нашему правительству.

Всего за весенний призыв ряды военнослужащих страны пополнили 600 североказахстанцев. Следующий набор начнут уже в сентябре.

 

Алина Бржанова