Новости МТРК

«Рациональное использование земли — путь к социально-экономическому развитию!»

 

На повестке — один из актуальных на сегодня вопросов — рациональное использование земли. Об этом в своем Послании говорил Глава Государства. В программном документе определены задачи на ближайшую перспективу. Сельхозтоваропроизводителям страны нужно увеличить процент орошаемых земель на 40 процентов. Это 2 миллиона гектаров, необходимо создать кооперативы.

Иван Кендюх, председатель СКОФ НПД «Ауыл»:

— У нас в государстве находится около 70 процентов мелких КХ. Там все обороты не используются. Там практически нельзя решить вопросы агротехнического и научного плана. В связи с этим Глава государства поставил вопрос: преобразовать их в 500 кооперативов. Это правильное использование земель. Реализация зерновой продукции, ГСМ, централизованное снабжение запасных частей.

Факты нерационального хозяйствования в АПК есть и в нашем регионе. Участники встречи приводят данные статистики. В СКО 511 сельхозформирований, им принадлежит 70 процентов пахотных земель. 29 процентов занимаются животноводством. Из полумиллиона хозяйств только 106 работают рентабельно, говорит член партии «Бирлик» Павел Афанасьев.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата, член партии «Бiрлiк»:

— То животноводство, которое у нас есть — оно является убыточным. Это затратная отрасль экономики. И не покрывает нужны наших жителей области. Дефицит по мясо- колбасным изделиям составляет 16 процентов. Мы ввозим до сих пор эти товары из-за границы.

В СКО не используются по назначению 60 процентов пахотных земель, снижается качество зерна, оно, в основном, 4-5 класса. За последние 5 лет объемы пшеницы третьего класса значительно снизились. Если в 2012 году ее доля в полученном урожае составляла 89,6 процента, то в прошлом — всего 17. Участники встречи считают, что объединение аграриев в сельхозкооперативы позволит решить эти проблемные вопросы в АПК.

 

Денис Сивков