Новости МТРК

Писатель Магжан Жумабаев оставил после себя огромное наследие

 

На его стихи написаны десятки популярных, ставших уже народными, песен. Произведения наизусть читают, как самые маленькие казахстанцы, так и старшее поколение. Творчество Магжана Жумабаева уникально. Мухтар Ауэзов считал поэта вторым по величию после Абая. Сегодня на родине просветителя звучат любимые народом строки и посвящения ему.

Четвёртый республиканский фестиваль искусств «Мағжан көктемі» собрал в Петропавловске почитателей его поэзии со всех уголков страны. Гостей от имени акима области приветствовала заместитель акима области Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Магжан Жумабаев — гордость казахского народа, гордость североказахстанцев. Его именем названа одна из главных улиц Петропавловска, площадь. Там же установлен бюст Магжана Жумабаева. А на центральном вокзале гостей города встречает памятник поэту. Он оставил память о себе не только как великий акын, но и как талантливый учитель. Поэтому неслучайно, что гуманитарно-педагогическому колледжу присвоено его имя.

Программа фестиваля включает три номинации, по ним будут определять победителей.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Первая — выразительное чтение произведений М. Жумабаева, вторая — посвящение творчеству или личности М. Жумабаева, и третья — написание музыки на его стихи.

Всего в отборочных турах участвовали 60 человек. Из них только 15 получили путёвку в Петропавловск, по пять в каждой номинации. Карагандинец Маргулан Уали пробует свои силы в конкурсе композиторов. Кстати, уже второй раз. В прошлый он написал музыку к стихотворению Магжана «Жас сұлуға». В этом году выбрал «Сағындым».

Маргулан Уали, участник фестиваля искусств «Мағжан көктемі» перевод:

— Это стихотворение он написал, когда сидел в тюрьме. В своих строках он передал всю тоску по матери, жене, родине. Когда писал музыку, постарался встать на его место. Осознать какого это, терять самое дорогое.

В жюри — известные писатели, композиторы, исполнители. Один из них — лауреат международной премии имени Жамбыла Жоламан Турсынбаев.

Жоламан Турсынбаев, член жюри, Заслуженный деятель Казахстана, композитор перевод:

— Творчество Магжана Жумабаева ещё не до конца раскрыто. Надеюсь, среди сегодняшних участников мы увидим тех, кто смог проникнуться поэзией Магжана. Написать музыку к стихам значит дать произведению новую жизнь. Самое главное — вместе они должны быть близки народу.

Фестиваль приурочен ко дню рождения поэта, 25 июня Магжану Жумабаеву исполнилось бы 124 года.

 

Тастемирова Жансулу