Новости МТРК

Петропавловск принимал эстафету пограничников

 

Сегодня для военнослужащих пограничной воинской части 2032 — день особенный. В Петропавловске они торжественно принимают эстафету из Павлодарской области. Она стартовала 17 мая из Алматы и уже преодолела 6 тысяч км. Прошла по многим соединениям и воинским частям. Такую акцию военные проводят в преддверии 25-летия со дня образования пограничных войск.

Жумахан Абильбеков, заместитель командира воинской части 2032:

— По всей границе РК Шыгысского направления. Сначала принял эстафету Усть-Каменогорский пограничный отряд. Потом Павлодарский. И сейчас мы. Эстафета уже проложила путь через село Кишкенеколь. Эстафета объедет все области РК, приграничные районы. Свою финальную часть завершит в Астане.

В составе эстафетной группы — четверо военных, отличившихся по службе. У Вечного огня пограничников приветствовал командир воинской части 2032 Руслан Кокамбаев.

Руслан Кокамбаев, командира воинской части 2032:

— На сегодняшний день пограничная служба прошла сложный путь становления и развития. Выполняя служебные боевые задачи в условиях активизации международного терроризма осуществляют порядок и охрану. Соединения части погранслужбы, находясь на передовых рубежах, выполняют задачи по пресечению незаконного проникновения на территорию Казахстана.

Военнослужащие погранвойск почтили память павших в Великой Отечественной войне. Возложили цветы к Вечному огню. Уже завтра эстафета будет в Булаево и Мамлютке. Затем отправится в Пресновку, оттуда — в Костанайскую область. Всего его участники преодолеют 15 тысяч км и завершат свой путь в августе — ко Дню образования пограничных войск.

 

Денис Сивков