Новости МТРК

6 молодых госслужащих СК приняли присягу

 

За годы независимости госслужба страны прошла большой путь. Пережила не одну реформу. Первый закон «О госслужбе» в Казахстане появился в 95-м. Двумя годами позже эта система была отмечена Президентом как один из 7 приоритетов развития государства до 2030-го. Подводя итоги — это традиция в любой профессиональный праздник — участники встречи говорят: казахстанская госслужба — состоялась.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В 1988 году в стране появился госорган, который начал контролировать отношения в сфере госслужбы, в 2000-м они появились в регионах, и тогда зарубежные эксперты признали казахстанскую систему, как одну из лучших.

Статистики, архитекторы, агрономы. 6 молодых сотрудников, которые недавно поступили на госслужбу сегодня принимают присягу. Клятву работать на совесть, дает и главный специалист областного управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования Серик Набиев.

Какой праздник — без подарков. За активное участие в республиканском конкурсе среди госслужащих председатель профильного Агентства Кайрат Кожамжаров передал из Астаны благодарность. Из 12 человек такой удостоена главный специалист аппарата акима Кызылжарского района Лаззат Конуспаева.

Лаззат Конуспаева, главный специалист аппарата акима Кызылжарского района:

— На госслужбе я 11-й год. Моя работа связана с обращениями физических и юридических лиц. Я ежедневно работаю с людьми, консультирую их и помогаю. Моя работа мне нравится.

Айгуль Кусаинова на госслужбе — 20 лет. Это от неё и её коллег зависит, попадёт ли на прилавки не соответствующая стандартам продукция.

Айгуль Кусаинова, главный специалист департамента Комитета технического регулирования метрологии по СКО:

— Я работаю главным специалистом департамента Комитета технического регулирования метрологии по СКО. Наша задача — не допустить на рынок некачественную продукцию: продукты питания и промышленные товары. Мы контрольно-надзорный орган.

Айгуль и ещё 27 человек получили благодарственные письма от руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО. Всего в регионе почти 4 с половиной тысячи государственных служащих.

 

Кристина Горбаченко