Важное за неделю

14 дней в Астане работает международная спецвыставка ЭКСПО-2017

 

Масштабный проект не перестает удивлять. Каждый день — новая история. Сегодня очередь литовцев и китайцев. Последние празднуют международный день провинции Чжэцзян. На выставке, в павильоне, подписаны торгово-экономические соглашения между правительствами и ведущими предприятиями Казахстана и Китая в сфере электроники и ветровой электроэнергии. Швейцария 23-го июня представляла свои разработки в использовании энергии солнца.

Кстати, возобновляемые источники энергии — ключевая тема всех встреч, проводимых в столице в последние дни. Не стал исключением и 30-й совет иностранных инвесторов. Пленарное заседание состоялось вчера. В разговоре принял участие Президент страны Нурсултан Назарбаев, а также три десятка глав транснациональных компаний и известных в мире финансистов.

За 19 лет существования совета его участники получили определенные гарантии по ведению бизнеса в нашей стране, Казахстан же — стабильные поступления денег в бюджет в виде налогов, рабочие места и развитие экономики. Нынешняя встреча возможность обсудить перспективы развития взаимоотношений в актуальной теме — использование возобновляемых источников энергии. Казахстан сегодня — один из мировых лидеров в этом вопросе.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Энергетический сектор имеет больше значение в нашей стране. Даже при наличии природных ресурсов Казахстан намерен активно и эффективно развивать альтернативные источники энергии. В этой связи реализуется концепция по переходу к зеленой экономике. Нами инициировано создание международного центра зеленых технологий, инвестиций энергии будущего, который будет работать здесь после окончания работы выставки. Мы должны использовать все наши резервы сектора новой энергетики.

 

Ксения Куценко