Новости МТРК

Выдача разрешений на ловлю рыбы, охоту, билетов на вырубку леса

 

В зале — специалисты территориальной инспекции, департамента экологии, управления природных ресурсов и природопользователи. Повод для встречи — вопросы оказания государственных услуг в сфере защиты окружающей среды. 6 видов предоставляет Северо-Казахстанская территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира.

Ережеп Жанатаев, руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— Две госуслуги — по охотничьему хозяйству. Это выдача разрешения на производство интродукции и гибридизации животных, выдача разрешения на изъятие видов животных, численность которых, подлежит регулированию. Три вида по рыбному хозяйству. Выдача справки о происхождении вылова, согласование режима судоходства.

С начала года в территориальной инспекции выдали 15 таких справок, еще три разрешения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию. У природопользователей есть вопросы.

Александр Ремшов, охотовед охотничьего хозяйства «Советское»:

— Мы хотим заняться переселением кабана на закрепленное за нами охотничье хозяйство. Что для этого необходимо?

Ережеп Жанатаев, руководитель Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира:

— Пожалуйста, обращайтесь! Эту госуслугу вам окажут в течении 5 дней. Какие документы вам надо — с этим можете ознакомиться на сайте. Можно обратиться также электронно и бумажно.

Разрешения на охоту, рыбную ловлю, аренду водоемов и билеты на рубку леса- это одни из самых востребованных услуг. Получить их можно в департаменте экологии и управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. С начала года здесь оказали почти 1200 госуслуг.

 

Денис Сивков