Новости МТРК

Порядка 200 экспонатов собрали в новом музее УВД Петропавловска

Здесь собрана история петропавловской полиции. Первые телефонные аппараты, рации, оружие, награды и спортивные трофеи. Более 200 экспонатов знакомят посетителей с отличившимися сотрудниками и их достижениями, а также с резонансными делами. Иногда найти преступника помогают самые неожиданные детали. Так, одного квартирного вора нашли по отпечатку его ушной раковины.

 

Макпал Алпысова, старший инспектор отдела кадровой работы УВД г.Петропавловска:

— Криминалисты не могли найти отпечатки пальцев на месте преступления, но нашли след уза, и именно отпечаток ушной раковины помог найти преступника.

В музее есть экспонаты, свидетельствующие о развитии материально-технической базы правоохранительного ведомства. Это хранилище информации в ГУВД создали за несколько месяцев.

Макпал Алпысова, старший инспектор отдела кадровой работы УВД г.Петропавловска:

— Музей создан по поручению генерал-майора Берика Билялова. Музей — это место, где молодежь, которая еще только начинает службу, может узнать, как работали их старшие коллеги. А ветераны — вспомнить о своих служебных буднях и поделиться с ныне действующими сотрудниками.

Музей полицейских посетил аким области. Кумар Аксакалов отметил, что такие проекты помогают формировать положительный имидж стражей порядка.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нам нужно больше пропагандировать наших сотрудников, тех, кто ежедневно стоит на страже порядка. Побольше фильмов, побольше информации. Они не требуют заслуг и внимание к себе, а просто выполняют свою работу, поэтому такие музеи важны.

Побывал аким области и на новой аллее, которую заложили в память о 8 полицейских, погибших при исполнении служебного долга. Здесь установлен памятник в честь 25-летия казахстанской полиции. Именно благодаря работе специалистов правоохранительного ведомства на наших улицах — порядок и спокойствие, отмечает глава региона. Такой профессиональный путь нередко выбирают и представительницы прекрасного пола. Сегодня в МПС есть специальный женский взвод.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Доверия больше всегда к женщинам. Попрошу это отметить, они тренируются, поэтому мы перекрывали временно дороги.

В составе взвода — 10 сотрудниц. Они регулируют движение на дорогах областного центра.

 

Ксения Куценко