Новости МТРК

Подарок служителей Мельпомены к юбилею казахстанской полиции

 

Восстановить картину преступления по деталям, когда практически нет следов. В таком нелёгком положении оказалась североказахстанская полиция десять лет назад. Дело о жестоком убийстве 5-х человек в Уалихановском районе легло в основу новой постановки в русском драматическом театре. За игрой актёров внимательно наблюдает начальник оперативно-криминалистического управления областного ДВД Игорь Семёнов. Весь ход событий он помнит до мелочей.

Игорь Семёнов, начальник оперативно-криминалистического управления ДВД СКО:

— За последнее время это было одно из громких и жестоких убийств. Пятилетняя девочка, двое мужчин и две женщины были застрелены из огнестрельного оружия с целью наживы. Мы вложили все свои силы, чтобы задержать преступников.

«На исходе суток». Так назвали новую постановку. Идея обратиться к криминальному материалу возникла ещё полтора года назад, но воплотить её смогли только сейчас. Конечно, без консультаций самих полицейских не обошлось, рассказывает режиссёр театра Елена Покрас. Написать сценарий доверили тоже профессионалу — юристу Евгению Кинцелю.

Елена Покрас, главный режиссёр областного русского драматического театра им. Н. Погодина:

— Данный проект осуществлён к 25-летию казахстанской полиции. Мы хотели популяризировать образ полицейского, повысить его статус в обществе, призвать к уважению к нашим защитникам.

В зрительском зале в основном полицейские и их семьи, внимательно следят сюжетом, проводят параллели с реальной жизнью. Постановка для полицейских пополнит репертуар театра. Увидеть премьеру можно будет в новом сезоне.

 

Тастемирова Жансулу