Важное за неделю

Более Т1,5 млрд выделено в этом году на реконструкцию дорог в Петропавловске

Это улица Заводская. Несколько лет жители района жаловались на плохие дороги и тротуары. После открытия нового автоцентра увеличился поток машин,возросла нагрузка — ситуация усугубилась. В мае дорогу засыпали щебнем, а на прошлой неделе приступили к среднему ремонту. Дорожное полотно заменят на участке от улицы Астана до проезда Жамбыла. Обещают обустроить тротуары, нанести разметку и поставить дорожные знаки. Такие работы проведут на 8 улицах областного центра.

Кайролла Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:

— На все виды ремонтов из местного бюджета выделено 1,5 млрд тенге. Сегодня на 56 улицах мы провели щебеневание. В эти деньги входит и ремонт внутридворовых проездов. На 16 мы провели ремонт из запланированных 100. Также по ямочному ремонту выделено 100 миллионов тенге, более 60 освоили.

Этим летом благоустроят и дворовые территории. В двух уже установили новые спортивные комплексы, в 9 — детские площадки. Яркие, а главное безопасные сооружения появятся в 36 дворах Петропавловска. Юные жители многоэтажки по улице Батыр Баяна уже опробовали новые горки и качели Комплекс из 5 элементов появился здесь на прошлой неделе. Стоит он порядка 500 тысяч тенге. Производители обещают — прослужит больше 20 лет.

Алексей Анисимов:

— Мне нравится все, что здесь построили. Раньше тут было скучно, а теперь весело.

Приводят в порядок и центральные улицы. Старые заборы, десятилетиями не работающие торговые ларьки портят внешний облик города. Хозяевам предлагают демонтировать их или же привести в соответствующий вид.

Алина Бржанова, корреспондент:

— До недавнего времени этот перекресток был заполнен устаревшими киосками. На прошлой неделе их демонтировали, площадку заасфальтировали. Теперь займутся ее благоустройством.

Большинство горожан поддерживают такие изменения, говорят облик Петропавловска заметно преобразился. Ремонтные работы идут и на улице Конституции Казахстана. До середины июля новая брусчатка появится на площади более 19 тысяч квадратных метров.

 

Алина Бржанова