Правоохранительные органы

52 полицейских в канун своего профпраздника получили ключи от квартир

Заброшенное общежитие воинской части не узнать. Пластиковые окна, отремонтированный фасад, во дворе — асфальт и детская площадка. На реконструкцию здания ушло 67 млн тенге. С новосельем и профессиональным праздником полицейских поздравил аким области.

 

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Безопасность, спокойствие наших граждан. Всё это возложено на сотрудников внутренних дел. Из года в год у нас снижается количество преступлений, увеличивается раскрываемость. За это вам хочу выразить благодарность. Примечательно, что в канун профессионального праздника мы улучшаем жилищные условия 41 сотруднику, ещё 11 получат сегодня ключи от квартир в микрорайоне Береке. Я думаю, что это станет стимулом для образцовой службы.

Кумар Аксакалов вручил новосёлам ключи от служебного жилья. Также глава региона поздравил победителей конкурса «Лучший по профессии». Полицейские получают ключи от новых служебных автомашин. Лучшим следователем стал Денис Ицков, а лучшим оперуполномоченным -Даулет Метолкинов. В органах служит десятый год. Раскрыл не одно тяжкое и резонансное дело. Говорит, уже успел полюбить свою работу. Даже несмотря на то, что график ненормированный.

Даулет Метолкинов, ст.оперуполномоченный по особо важным делам ДВД СКО:

— Я работаю в отделе по раскрытию преступлений против личности. То есть убийства, нанесение тяжких телесных повреждений повлекших смерть, изнасилования. В любое время суток нас могут вызвать и отправить в любой район области.

Аким области и начальник ДВД посетили новоселов. Галия Ибраева одна воспитывает троих детей. Её соседи — тоже многодетные. У Армана и Калампыр Рамазановых 4 детей. Комната у них небольшая, 30 квадратов. Зато не съемная, говорит глава семьи. Да и сделано все под ключ, даже люстры есть.

Арман Рамазанов, инспектор ИВС УВД г.Петропавловска:

— Все условия, чтобы мы могли плодотворно работать на благо РК. Хочется сказать всем спасибо, мы очень рады. Все так неожиданно получилось. Теперь мы можем экономить на собственное жилье, здесь будем платить только коммунальные.

Этот день запомнит и старшина группы тылового обеспечения Чингизхан Бекенов. Ключи от комнаты он получил в день своего рождения.

Чингизхан Бекенов, старшина группы тылового обеспечения УВД г.Петропавловска:

— В ОВД я работаю 4 года. Это большой подарок для нашей семьи. Раньше квартиру снимали, на это уходило пол зарплаты. Будем копить на свою квартиру.

Сегодня в ДВД СКО порядка трех тысяч сотрудников. Треть из них нуждается в улучшении жилищных условий и собственной квартире. Решать этот вопрос взялся глава ведомства Берик Билялов. В перспективе полицейские смогут получать квартиры по двухстороннему соглашению с Жилстройсбербанком. Льготные условия сейчас обговариваются.

 

Кристина Горбаченко