Новости МТРК

В Петропавловске установили памятник сотрудникам органов внутренних дел

Это новая аллея, заложили ее в память о 8 полицейских, погибших при исполнении служебного долга. Здесь 25 саженцев елей и памятник, установленный в честь 25-летия казахстанской полиции.

Анатолий Мурзыканов — начальник УВД г.Петропавловска:

— По инициативе начальника ДВД Билялова, который поручил нам разработать монумент, сам лично утвердил. Мы все исполнили.

На улице для тех,кто пришел на день открытых дверей, презентуют спецтехнику, оружие и обмундирование стражей порядка. Это набор криминалиста, он не только снимает отпечатки пальцев, но и сохраняет запах. В такой герметично закрытой баночке он может храниться несколько лет. Благодаря этой технологии за пять месяцев раскрыли около полусотни преступлений.

Игорь Чусовитин, старший криминалист УВД г.Петропавловска:

— В месте контакта преступника с объектами мы осуществляем изъятие запаховых следов. предмет обматывается салфетками, оставляется на час и фиксируется с помощью специальной фольги.

Открыли здесь и новый музей,где собрано около 200 экспонатов. Для студентов юридического факультета СКГУ организовали день дублера. Они могли попробовать себя в роли сотрудников УВД,приняли участие в раскрытии кражи. 80 стражей порядка в этот день получили заслуженные награды- юбилейные нагрудные знаки и грамоты.

 

Ольга Файзулина