Новости МТРК

Спасатели 3 областей РК и РФ провели трансграничные учения в Мамлютском р-не

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— Более 130 человек личного состава и 32 единицы спецтехники. На трансграничные учения приехали специалисты по чрезвычайным ситуациям из Северо-Казахстанской, Тюменской и Курганской областей.

Такие учения проходят ежегодно,здесь отрабатывают совместные действия спасателей приграничных регионов в условиях ЧС.

Алексей Ткачев, заместитель начальника главного управления МЧС по Курганской области, РФ:

— За последние 5 лет ЧС, связанных с природными пожарами на территории РК и РФ не было. В каждом субъекте РФ есть орган управления, который работает круглосуточно. Это центр управления в кризисных ситуаций. Ежедневно в режиме онлайн 3 раза в сутки взаимодействие с РК и приграничными территориями осуществляется.

Торжественное построение, приветствие и только потом практическая часть учений.Среди тех, кто будет тушить условный пожар Александр Стенников из Курганской области, он потомственный спасатель, пошел по стопам отца и уже 10 лет несет эту службу

Александр Стенников, старший инструктор-пожарный специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Курганской области, РФ:

— Мне тоже хотелось помогать людям, вносить вклад в пожарное дело. Семья меня полностью поддерживает. Если были тяжелые сутки, подбадривают.

Старт учениям дан. По легенде загорелись более 50 гектаров поля в Мамлютском районе. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем.Сильный ветер,сухая трава только способствуют распространению стихию, со скоростью около 75 километров в час. На месте ЧП развернули штаб, одна за другой прибывают пожарные машины. Стандартная автоцистерна вмещает от 5 до 8 тонн воды. Такого запаса хватит примерно на 10 минут.

Алина Бржанова, корреспондент:

— Это квадроцикл повышенной проходимости. Его используют при поисковых и спасательных операциях или для разведки. По бездорожью он способен развивать скорость до 100 км/ч.

Несмотря на слаженные и оперативные действия спасателей , огонь перекинулся на близлежащий лес и деревню. Туда направились дополнительные отряды огнеборцев. Жителей эвакуировали. Спасателям сегодня нужно преодолеть 6 учебных площадок.

Рамиль Камалов, начальник департамента по ЧС СКО:

— Мы отрабатываем ликвидацию степного пожара. Тушение пожара в лесу, тушение другого массива и эвакуация людей.

С поставленными задачами спасатели регионов справились на «отлично». Пожар ликвидировали за 25 минут. Встреча завершилась подписанием меморандума между ДЧС Северо-Казахстанской и главным управлением МЧС Тюменской области об упрощенном пересечении границ. За участие в трансграничных учениях спасатели Казахстана и России получили ведомственные медали, грамоты и ценные призы. 10 огнеборцев отметили благодарностью главы региона Кумара Аксакалова.

 

Алина Бржанова