Новости МТРК

Лучшего государственного служащего выбрали в СКО

 

Сандугаш Абдульманова гордится, что она государственный служащий. Дел много — отчеты, поручения, порой сложно все успеть, но свою работу Сандугаш любит.

Сандугаш Абдульманова, главный специалист по делопроизводству аппарата акима Арыкбалыкского сельского округа Айыртауского района СКО:

— Я почти 3 года на государственной службе. Это престижная работа. Наверное не каждый сможет работать с бумагами, но мне нравится. Всегда стараюсь, чтобы все бумаги были на своих местах.

Сандугаш — одна из участниц конкурса на лучшего государственного служащего региона. Ей и еще пятерым молодым специалистам предстоит пройти 5 туров. Тестирование, визитная карточка, творческое домашнее задание. К этим испытаниям участники готовились заранее и справились с ними без проблем. Следующий этап — интеллектуальный. Вопросы тура касаются жизни и людей нашего региона. Оказалось не всем это под силу. Кенжебеку Кожахметову повезло, досталась хорошо знакомая тема.

Кенжебек Кожахметов, главный специалист группы информационно-аналитической работы ДЧС СКО:

— Герб Петропавловска состоит из нескольких частей. На нем изображены колосья, шестеренка, надпись «Петропавл».

Еще одно непростое задание — монолог-рассуждение на разные социально-значимые темы. Вячеслав говорит о коррупции.

Вячеслав Барсуков, главный специалист по развитию сельских территорий и налогам аппарата акима Бирликского сельского округа района им.Г.Мусрепова:

— Чтобы искоренить коррупцию, я считаю, нужно ужесточить наказание за эти преступления, чтобы другим было неповадно.

Этот конкурс ежегодный. Он дает возможность молодым госслужащим проявить себя на службе креативным, целеустремленным и конкурентным специалистом.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Конкурсанты нам прислали эссе, по итогам которых мы выбрали финалистов. Многие хотели поучаствовать. Кто-то пробовал свои силы в республиканском этапе. Это хорошо, что молодые специалисты такие активные, это пригодится им в будущем.

По результатам всех этапов победное количество очков набрал главный специалист группы информационно-аналитической работы ДЧС СКО Кенжебек Кожахметов.

 

Ксения Куценко