Новости МТРК

«Рухани жаңғыру». Этот проект сейчас реализуется в Казахстане

 

Такие информационно-пропагандистские группы, в составе которых члены Союза писателей Казахстана, начали работать в мае. Уже побывали в ряде городов страны. На очереди Петропавловск и районы области: Аккайынский и Мамлютский.

Куанык Туменбай, писатель, журналист-публицист, главный редактор газеты «Уркер», г.Алматы:

— Наша главная задача — обсудить в регионах статью Главы государства. Её посыл должен понимать каждый казахстанец. Мы уже объехали несколько городов. Сам проект реализуется по инициативе членов Союза писателей, АНК и нас поддержали в Администрации Президента.

Публицист и переводчица Любовь Шашкова говорит о роли интеллигенции в реализации поручений Президента, озвученных в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Считает, что молодежь нужно воспитывать в духе национальных традиций, которые в современном мире теряют своё предназначение.

Любовь Шашкова, публицист, переводчик, член Союза писателей Казахстана:

— Когда мы получили независимость и рухнул «занавес», то с Запада к нам хлынула чуждая идеология. Молодежь этим увлеклась и отошли на задний план все наши ценности, которые имеет кочевая цивилизация. Эта статья даёт шанс интеллигенции показать свою роль в укреплении государственности.

Писатели в СКО пробудут два дня.

 

Кристина Горбаченко