Важное за неделю

Кумар Аксакалов подвел итоги социально-экономического развития области за 5 месяцев

На посту акима СКО Кумар Аксакалов 100 дней. Достаточное время чтобы расставить приоритеты в экономике. И на них в своем докладе глава региона делает акцент. Это то, над чем активно работали североказахстанцы последние 5 месяцев. Сельское хозяйство. Проблем в этой отрасли немало, в последние годы не улучшалось качество зерна,в основном оно 4 и 5 класса, в два раза выросла кредиторская задолженность сельхозтоваропроизводителей и составила 613 млрд тенге, из 511 крупных агроформирований рентабельное только каждое пятое.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Меры господдержки должны способствовать росту производительности труда, повышению зарплаты и снижению кредиторской задолженности. За 5 месяцев средняя зарплата у работников АПК составила лишь 66 тыс тенге. Поэтому наша задача развить потенциал сельского хозяйства, поменять потребительское отношение к земле. Аграрии должны помнить, что у них только право пользования землей и они должны нести ответственность за её рациональное использование.

Что удалось сделать в текущем году? Возглавив область, Кумар Аксакалов поставил задачу перед аграриями проводить диверсификацию посевных площадей. Работу в этом направлении уже оценили в Правительстве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По итогам весенне-полевых работы мы увеличили площадь масличных культур на 39%, до 200 тыс.га — что составляет 58% от общего объема масличных в республике. Больше посеяли в два раза зернобобовых, впервые посеяли сою. Проведенная работа регионе, по мнению специалистов, позволит Казахстану занять пятое место в мире по посевам чечевицы и четвертое место по экспорту.

В этом году североказахстанцы стали больше производить молока, сыра, колбасы. Но этого по-прежнему мало. Для успешной реализации экологически чистой продукции под маркой «Сделано в СК» в приграничных регионах РФ намерены строить торговые дома. Есть планы и об организации местного сельхозмашиностроения. Автопарк агрегатов, необходимых для Отрасли, максимально изношен. А на покупку импортной техники из области уходят колоссальные средства.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Деньги должны оставаться в области. Мы специально приглашали вице-премьера, собрали аграриев, договорились о совместной работе. Создали план работы, он утвержден двумя министрами. Потенциал наших предприятий мы будем использовать для нашей сельхозтехники.

«Ручное управление», то есть индивидуальная работа с предприятиями, позволило обеспечить рост заказов в промышленности. За 5 месяцев производство продукции в этом секторе экономики выросло почти в 6 раз. Сейчас портфель заказов составляет 30 млрд тенге. Почти в два раза больше в регионе в этом году сделают дорог, 647 километров. Отремонтируют трассы в направлении России.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Для дальнейшего сохранения пригородных перевозок по направлениям Иссыккуль-Петропавловск-Иссыккуль, Петропавловск-Петухово-Петропавловск с 10 июля откроется ещё один рейс Иссыккуль-Петропавловск-Иссыккуль.

Один из главных показателей развития региона — инвестиции. За отчетный период в СК удалось привлечь 43,8 млрд тенге. Рост на 21 процент. В Петропавловске сдадут в эксплуатацию 200 тысяч кв метров жилья. Это в два раза больше чем в прошлом году. Квартиры в перспективе горожане смогут приобретать и в строящемся микрорайоне «Жас Оркен».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На улице Жамбыла будут снесены более 500 объектов. На их месте появятся современные здания: жилые дома, универсальный теннисный центр, театр, Дворец школьников с IT-центром. В ходе массовой застройки микрорайона «Жас Оркен» планируется возвести 7 жилых комплексов на 2045 квартир, площадью порядка 140 тысяч кв.метров.

Также глава региона рассказал о благоустройстве населенных пунктов и Петропавловска. Члены общественного совета отмечают позитивные изменения в развитии СК заметны, но проблем ещё много.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Парковок у нас не хватает, а самое главное, что при строительстве новых микрорайонов не строят 4х и 6-ти полосные магистрали. В будущем это будет большая проблема.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы уже думали об этом и на следующий год в городском бюджете предусмотрим средства.

Подводя итоги встречи Кумар Аксакалов отметил, что в своей работе он делает акцент на открытости и прозрачности.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Закрытых тем нет. Я с первого дня об этом говорю своим подчиненным. Любая информация должны быть доступна.

С начала года в области прошло 70 заседаний общественного совета.

 

Кристина Горбаченко