Новости МТРК

Клуб «Ер Отан» из СК принял участие в международных военно-патриотических сборах «Айбын»

 

В зале собрались участники военно-патриотического сбора «Айбын» — клуб «Ер Отан», их преподаватели, представители управления образования, военные. Сегодня они подводят итоги сбора, делятся впечатлениями. Заняли наши ребята 12 место.

Алпамыс Магавин, руководитель физического воспитания СК ППК:

— 12 место я считаю — это золотая середина, так как мы были впервые представлены в этом военно-патриотическом сборе. Я думаю будущее за нами. Мы впервые увидели — будем и далее готовиться.

Участников сбора приветствовал начальник департамента по делам обороны СКО Еркинбек Байболов.

Еркинбек Байболов, начальник департамента по делам обороны СКО:

— Этот сбор посвящен 25-летию Вооруженным силам РК, как вы знаете он проводится уже третий год. И будет проводится ежегодно. Главной задачей сбора является укрепление международной дружбы среди молодежи, подготовка молодежи к воинской службы, воспитание в духе интернационального согласия.

Сборы у ребят проходили с 12 по 17 июня. За это время они учились военному делу, демонстрировали физическую подготовку, разбирали и собирали автомат на время, стреляли по мишеням. Соревновались и по военно-прикладным видам спорта. За пальму первенства боролись 24 команды из разных уголков Казахстана и Российской Федерации.

На встрече чествовали тех, кто подготовил ребят к международному военно-патриотическому сбору «Айбын», их наградили нагрудным знаком от Министерства обороны «25 лет Вооруженным силам РК». Сами участники получили сертификаты. Среди них шестнадцатилетний Владислав Рублев.

Владислав Рублев, участник международного военно-патриотического сбора «Айбын»:

— В сборе впервые принял участие. Была организованность , ответственность. Мы сплотились между собой за 2 дня. Стали как родные братья и сестры. Учили тактике, стрельбе, был кросс. Я хочу поступить на военную кафедру и стать спасателем.

Отметили и Алтынбека Абилева, он участвовал в конкурсе «Мой робот».

Алтынбек Абилев, участник международного военно-патриотического сбора «Айбын»,

— В этом конкурсе участвовали 16 команд и разных ВПК. Конкуренция была очень большая. Было очень много роботов. Это робот-разведчик. Работает на батарейках, соединен с пультом через связь БТ.

«Айбын» — это возможность получить азы военной профессии. Для этих ребят это важно. Через два года они планируют пойти на срочную службу в ряды Вооруженных сил страны