Важное за неделю

В СКО сегодня действует более 140 сельскохозяйственных кооперативов

Булат Омаров животноводством занимается больше 5 лет.Сначала приобрел 6 коров. Сейчас их около сотни, в том числе 2 быка-производителя. Увеличил поголовье и закупил современное оборудование за счет средств фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. В прошлом году фермер объединился с другими предпринимателями и создал сельскохозяйственный производственный кооператив. И вновь воспользовался господдержкой, взял кредит 9 миллионов тенге на приобретение оборудования. Теперь у него есть такой танкер-охладитель.

 

Приобрел Булат и молоковоз, и теперь уверен, что на местный маслозавод доставит продукцию свежей.В день бизнесмен сдает около 1,5 тонн сырья. Перед каждой отправкой обязательно проверяет его качество на специальном оборудовании. Всего в составе сельхозкооператива «Керей» 50 предпринимателей. Объединение в СПК дает им новые возможности- государственная поддержка, низкие процентные ставки для кредитов и выгодные цены при реализации сельхозпродукции.

Булат Омаров, председатель СПК «Керей», район М.Жумабаева:

— Мы все финансируемся у ФФП под 6% годовых. Все приобретенное нами оборудование субсидируется по 50%. Сейчас большая мечта есть у меня поставить молочную линию.

В СКО сегодня действует более 140 сельскохозяйственных кооперативов. Приобрести новую технику, оборудование и КРС они могут, воспользовавшись программами «Ырыс» или «Ынтымак».

Ильдар Хасенов, кредитный менеджер СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— По программе «Ынтымак» могут профинансироваться СПК. Сумма до 50 млн тг на 84 месяца. По программе «Ырыс» могут профинансироваться уже участники СПК. Срок займа 84 месяца, сумма — 13 миллионов тенге.

Всего с начала года по этим госпрограммам одобрили 195 проектов на сумму более 580 миллионов тенге. Самыми активными заемщиками стали предприниматели из Тайыншинского и Акжарского районов.

 

Алина Бржанова