Общество

В СК на помощь к одиноким пенсионерам спешат жасотановцы

 

О своих жилищных проблемах рассказывает восьмидесятитрёхлетняя Сальтай Умурзакова. Протекает крыша в прихожей ,вот-вот обвалится. В комнате ситуация получше. Два года назад силами городского акимата здесь поменяли напольное покрытие, окна и вытянули потолок, но хлопот у одинокой бабушки не убавилось.

Сальтай Умурзакова, ветеран труда:

— Тяжело одной. Даже бани нет — она упала. Мыться негде. Дома туалета нет, воды нет. Здоровья нет. Задыхаюсь, сердце больное, почки.

В этом доме она живёт 20 лет. Половину из них — в одиночестве. Муж умер, две дочери — в России, сын — в Астане. Помочь матери не в состоянии. За них это делают члены молодёжного крыла «Жас Отан». Берутся за любую работу. В этот раз дружно косят траву во дворе .

Абылайхан Кайроллаев, председатель СКОФ МК «Жас Отан»:

— Зимой убираем снег, привозим воду из колонки, потому что им тяжело и далеко идти, в летнее время это уборка возле дома, и, конечно же, элементарное общение. Ветеранам не хватает внимания, общения. Мы приходим, беседуем с ними.

С начала года жасотановцы навестили тридцать пенсионеров Петропавловска и районов области. Добровольцев в штабе всего двадцать, а нуждающихся в их помощи в разы больше. Но с задачей справляются. В гости к Сальтай Галеевне приходят и из отдела соцзащиты — дважды в неделю.

 

Тастемирова Жансулу