Образование

Студенты НИШ вернулись из Усть-Каменогорска

 

Петропавловск-Усть-Каменогорск. Два областных центра разделяют 1,5 тысячи километров. Отправились в путешествие на восток страны студенты Назарбаев интеллектуальной школы в рамках республиканского проекта «Туган елге тагзым» — «Поклонись родной земле».Девятиклассник Акжан Жолдыбаев эти края посетил впервые и считает,что регион находка для будущего металлурга.

Акжан Жолдыбаев, студент Назарбаев интеллектуальной школы:

— Тема моего научного проекта — «Вклад Риддера в развитие Казахстана». В этом городе можно найти 92 элемента таблицы Менделеева. Также по словам экскурсовода, там находится единственный подземный город. Его площадь почти 500 кв.м.

Открыла новое для себя во время экспедиции и Мадина Елеукина. Сейчас студентка изучает работы известных абаеведов — Мухтара Ауэзова и Кайыма Мухаметханова. На Родине великого поэта нашла все необходимые для научного проекта материалы.

Мадина Елеукина, студентка Назарбаев интеллектуальной школы:

— По данной тематике мы посетили дом-музей Абая в Жедыбае и Семее. Каждый школьник владеет информацией, но одно дело прочитать про это, другое — увидеть своими глазами. Это был большой опыт.

В день у ребят было от 3 до 5 экскурсий. Западно-Алтайский заповедник, Алтайские горы, Ульбинский металлургический завод, Усть-Каменогорская ГЭС. Тему для исследований на востоке страны нашёл каждый . Машиностроение, литература, ботаника, история — свои научные проекты ребята представят в начале нового учебного года. Всего путёвку на экспедицию «Туган елге тагзым» получили 12 лучших студентов Назарбаев интеллектуальной школы.

 

Тастемирова Жансулу