Образование

Пожарные региона провели тактические учения на территории ВУЗа

 

Пока студенты и преподаватели ВУЗа спешно покидают учебный корпус, на улице разворачивается спасательная операция. На место условного ЧП огнеборцы прибыли незамедлительно, задействовали 3 машины спецтехники и больше 30 человек личного состава. В основном, офицеров. Неслучайно для отработки тактических навыков выбрали именно это здание. Уже в среду около 500 выпускников школ будут сдавать здесь единое национальное тестирование.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— В рамках проведения ЕНТ мы устраиваем внеплановые пожарно-тактические занятия по отработке действий персонала на случай возникновения пожара. Занятия проводятся в корпусе №5. Будут отработаны действия по эвакуации, тушению пожара и оказанию ПМП.

По сценарию учений огнем охвачено около 300 квадратных метров. Главная задача спасателей — найти и обезвредить очаг возгорания, не допустив человеческих жертв. С этим они справились на «отлично».

Асылбек Куржан, старший инженер специализированной пожарной части №3 ДЧС СКО:

— По легенде пожар произошел на 4 этаже. Из-за короткого замыкания загорелась интерактивная доска. При возникновении пожара надо соблюдать требования ПБ. Применять огнетушители, не паниковать и выходить по эвакуационным путям на свежий воздух.

Единое национальное тестирование выпускники будут сдавать с 21 по 23 июня. В Северо-Казахстанском государственном университете для этого подготовили 12 аудиторий.

 

Алина Бржанова