Новости МТРК

Этнографическая экспедиция по районам СК вернулась в Петропавловск

Учащиеся, учителя истории и географии. Таким составом представители двух школ города, разделившись на группы по 13 человек, отправились в путешествие по СК. Вот только главной целью был не отдых, а изучение малых сел и знакомство с их жителями. Ученики и педагоги школы-лицея аль-Фараби проехали 6 районов, побывали в 15 населенных пунктах, преодолели 1503 километра.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-лицея аль-Фараби:

— Первая остановка была в ауле Булак Есильского района. Там есть мазар Кулсары аулие. Это теперь мето паломничества людей разных национальностей. Потом мы отправились в Айыртауский в Сырымбет.

В Уалихановском районе дети смогли принять участие в областных соревнованиях по национальным видам спорта, в Тайынше побывали у поляков, посетили закрытый монастырь, где живут 4 монашки, в Аккаыйнском заехали в аул Дайындык. Он имеет статус лучшего в республике.

Ещё 6 районов региона объехала группа СШ №43. Они знакомились с известными земляками, чтобы их кандидатуры предложить в проект «100 новых лиц Казахстана». Первый в этом списке оказался известный аграрий, Герой труда.

Роза Саркен, директор СШ №43 им.Г.Мусрепова:

— В Кызылжарском районе в селе Новоникольском нас удивил молочный комплекс КТ «Зенченко и К». Там мы попробовали свежий луговой мёд, посмотрели ФОК. Самое интересное, что живущие там люди говорят и Геннадий Ивановиче как о живом, все его начинания живут и приносят пользу.

Брали интервью, фотографировали и писали заметки. Впечатлений от экспедиции по родному краю много,говорят ее участники.По словам Жараса Женисова его вдохновили не только достопримечательности СК и люди, но и удивительная природа.

Жарас Женисов, учащийся школы-лицея аль-Фараби:

— Мы были на озере Теке в Уалихановском районе. Там очень чистый воздух, красивая природа, а сам водоем с лечебными грязями. Нас очень радушно везде встречали, угощали кумысом, сметаной, свежим маслом. Я по-новому для себя открыл нашу область, она уникальная.

Этнографическая экспедиция длилась 6 дней. По итогам поездки её участники планируют создать историко-краеведческий альбом, издать брошюры, методические пособия и записать диски с видеороликами.

 

Кристина Горбаченко