Новости МТРК

5 североказахстанцев утонули с начала года в водоемах региона

Денис Сивков, корреспондент:

— Лето. Пора купального сезона. В это время нужно быть предельно внимательным на водоемах. К сожалению, с начала года уже есть жертвы.

На водоемах области погибли пятеро североказахстанцев. Четверо из них в прошлые выходные. ЧП произошли в Кызылжарском, имени Габита Мусрепова и районе Шал акына. В селе Большая Малышка 12 -летняя девочка пошла с подругами на реку и домой не вернулась. Ее унесло течением, место для купания не было оборудованным.Спасатели констатируют:несоблюдение правил безопасности -одна из главных причин гибели людей на воде.

Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— За 2 года в области утонуло 54 человека, из них 10 детей. Причины такой высокой смертности из года в год остаются одними и теми же. Купание и отдых в неустановленным местах, без спасательных средств, рыбная ловля на маломерных судах. Купание в нетрезвом состоянии. Халатное отношение родителей к своим детям.

Купальный сезон в Казахстане официально открылся 1 июня. В нашем регионе из-за погодных условий он начался чуть позже. И уже зарегистрированы факты гибели на воде. Спасатели напоминают -несоблюдение правил безопасности приводит к трагедии. Купаться нужно только в оборудованных для этого местах. В Петропавловске -это пляж озера Пестрого и городской на реке Есиль.

 

Денис Сивков