Важное за неделю

В СКО планируют найти крупное месторождение минерального песка

Геологическое изучение недр земли на территории нашей страны «Iluka» уже начала. Это один из лидеров производителей циркона. За этой австралийской компанией треть мирового рынка. Сегодня зарубежные инвесторы готовы вкладывать деньги в геологоразведку. Один из регионов, где, возможно, есть месторождения — СК.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Ваши намерения серьезные и мы заинтересованны в сотрудничестве. Готовы создать благоприятные условия для вашей работы. Полезные ископаемые в нашей области еще мало изведаны, особенно на предмет цветных металлов.

Это хороший шанс привлечь в регион инвестиции, подчеркнул глава региона. Гости рассказали о своей компании. «Iluka» занимается полным циклом производства: от разведки территорий до маркетинга уже готового продукта.

Энтони Торнтон, генеральный директор ТОО «Iluka Exploration Kazakhstan»:

— В основном мы добываем тяжелые минеральные пески, их можно найти по всему миру. В основном нас интересует диоксид титана. Его используют повсеместно. В планах открыть на территории СК крупное месторождение. Мы уверены, что оно есть на вашей земле, поэтому вкладываем деньги в работы по геологоразведке.

В прошлом году осмотрели с высоты территории 6 районов области, теперь компания готова приступить к бурению. Специальная установка для добычи минеральных песков начнет работать в Костанайской области, после разведка продвинется на север страны. Государство готово оказать поддержку в проведении этой работы. Такие начинания положительно скажутся на развитии экономики региона, отметил Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нельзя, чтобы регион развивался не только за счет сельского хозяйства. Нам нужна и переработка и металлургия. Сейчас идет диверсификация экономики, сельского хозяйства, идет повышение производительности труда, применяются новые технологии. Мы должны думать о создании новых рабочих мест в разных отраслях.

Для сотрудничества «Iluka» приглашает местные компании. В планах исследовать порядка 10 тысяч метров скважин.

Энтони Торнтон, генеральный директор ТОО «Iluka Exploration Kazakhstan»:

— Есть риски, что месторождения нет, но мы надеемся, что геологоразведка даст положительный результат. Это зеленая территория, где раньше не проводили добычу. Сегодня мы уже начали поисковые работы, вкладываем средства в эту работу, привлекаем компании. В СКО мы приедем с разведкой через месяц. В конце августа будет понятно есть ли здесь минеральный песок.

Если месторождение будет найдено, начнется его активное освоение. В планах у компании построить завод по обработке минеральных песков. Стоимость проекта порядка 500 млн. долларов.

 

Ксения Куценко