Спорт

В Петропавловске прошла многодневная велогонка на приз А.Винокурова

 

Велогонка на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова проводится уже 5-й год при поддержке национальной сети магазинов «Технодом». Это одно из самых престижных состязаний для юниоров. Участник получает возможность проявить себя и в будущем попасть в сборную страны. В этом году в Петропавловск съехались 113 велосипедистов со всех регионов страны, их возраст 14-15 лет. Перед стартом им вручили велокаски и пожелали удачи.

Дмитрий Андрющенко, заместитель директора фонда поддержки спортсменов им. Александра Винокурова:

— Таким образом, мы хотим сделать этот спорт безопаснее. Когда люди видят, что гонщики со шлемом, они тоже начинают задумываться о приобретении его. Это в первую очередь безопасность.

Торжественное открытие велогонки состоялось на родине олимпийского чемпиона Александра Винокурова в ауле Бесколь.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велоспорту

— Хорошее количество участников собралось. Ждет их три этапа. Это будет две групповые гонки и одна индивидуальная.

Первый этап состязания проходят в ауле «Байтерек». Готовится к старту и воспитанник североказахстанского спортинтерната Максим Конкин. Уже три года занимается этим видом спорта .Сегодня он настроен на хороший результат .

Максим Конкин, участник соревнований, СКО:

— Нормально хочу проехать дистанцию, чтобы гордились родители мои и тренеры. Трассу знаю, она непростая, есть подъемы.

Денис Сивков, корреспондент:

— До старта осталось несколько минут и сейчас главное уделить внимание технической составляющей. Вес велосипеда почти 10 кг. Если с ним все в порядке — можно идти на старт.

Проверка трансмиссии, колеса, тормоза и переключателей. Велосипедисты тщательно осматривают своего железного коня. Это важно, ведь им предстоит преодолеть дистанцию в 72 км.

Нуртуган Сеитов, участник соревнований, Кызылординская область:

— Мне велоспорт очень нравится. Я им профессионально занимаюсь уже год. Понимаю, что важно перед каждой гонкой подготовить велосипед к старту. Особенно проверить переключение скоростей и перекидку цепи.

Старт дан! Пятая веломногодневка на приз Александра Винокурова началась. Все 113 спортсменов рвутся вперед. И сейчас главное рассчитать силы. Под палящим солнцем гонщики развивают скорость до 60 км в час! Не каждому удается держать такой темп, в итоге быстрее всех оказался Роман Дрожинин.

Он и стал победителем первого этапа. Второй день соревнований включал 80 километровую дистанцию, а еще через день спортсмены участвовали в индивидуальной гонке на 20 км. Награждение победителей проходило во дворце спорта. Призы велосипедистам приготовила компания «Технодом».

Елена Старовойтова, супервайзер магазина «Технодом» г. Петропавловска:

— Уже на протяжении 5 лет компания «Технодом» спонсирует эту гонку. Сегодня подготовили призы в количестве 15 смартфонов и надувных диванов. Компания за здоровый образ жизни, развитие спортсменов.

По итогам состязаний лучшим гонщиком стал Роман Дрожинин. Он выиграл все три этапа. Роман повторил прошлогодний успех .

Роман Дрожинин, двукратный золотой призер многодневной велогонки на приз олимпийского чемпиона Александра Винокурова:

— Этот результат — заслуга не только моя, но и всей команды. Я стремился к этой победе. Такие соревнования это толчок к моей будущей карьере. Я хочу стать похожим на Александра Винокурова.

В общекомандном зачете третье место завоевала сборная Западно-Казахстанской области. Серебро взяли гонщики из Астаны, а победителями соревнований стали жамбылцы.

 

Денис Сивков