Новости МТРК

Ряды Нацгвардии РК пополнят порядка 200 выпускников Военного института

 

Последние 4 года они жили по уставу и придерживались строгой дисциплины. Но для каждого в строю это был осознанный выбор. Выбор стать офицером. На плацу — без пяти минут лейтенанты — 17-й выпуск Военного института Национальной гвардии Казахстана.

Альберт Маткаримов, заместитель главнокомандующего НГ РК:

— Государственная аттестационная комиссия с 22 мая по 15 июня осуществила приём 30 экзаменов у курсантов выпускного курса ВИ НГ РК. Успешно сдали экзамены 209 человек. Из них 195 человек — РК, 9 — Республики Таджикистан и 5 курсантов Кыргызской Республики. Семь курсантов будут направлены на службу в пограничную службу КНБ РК.

В последний раз они стоят плечом к плечу. Скоро отправятся служить по разным регионам и даже странам. Наряду с казахстанцами учебное заведение окончили пять кыргызстанцев и девять таджикистанцев. Всего дипломы Военного института получили 209 человек. Этого события с особым волнением ждали родители молодых офицеров. Амангельды и Акмарал Нургалиевых переполняет гордость за сына Ногайбая.

Акмарал Нургалиева — родитель:

— Когда сын только поступил, мы очень переживали. Прошло четыре года — его не узнать. Повзрослел, возмужал — настоящий офицер. Гордость нашей семьи.

Амангельды Нургалиев:

— Нашего сына направили служить в Западный Казахстан. Где бы он ни был, пусть у него всё сложится. Он выбрал замечательную профессию.

Стоит отметить, из двухсот девяти шестеро окончили военный ВУЗ с красным дипломом. Среди лучших выпускников Уалихан Жаукенов. Долгожданные лейтенантские погоны он получит чуть позже, 4 июля, из рук Главнокомандующего — Президента страны Нурсултана Назарбаева. Такая честь выпала лишь двум гвардейцам.

Уалихан Жаукенов, выпускники Военного института НГ РК:

— Для нас это — большое достижение. Четыре года труда и стараний не прошли даром. Мы будем делать всё, чтобы оправдать надежды нашего института и стать достойными офицерами. Своим однокурсникам желаю успехов в карьере!

Выпуск военных полон традиций. Вот одна из них. Торжественно маршируя мимо командования, молодые офицеры подкидывают горсть монет — на счастье. Стараются гостей праздника удивить и чем-то новым. Впервые на плацу института — вальс машин. Позже его танцуют уже сами лейтенанты.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института НГ РК:

— Сам не сразу стал генералом. Тоже прошёл, что они проходили. И понимаю насколько у них сегодня радостное событие. Всё-таки четыре года ограниченной для себя жизни службой они преодолели. Впереди у них большая дорога. Желаю им успехов в службе, терпимости и ответственности за себя, за семью, за своих подчинённых и за нашу Родину!

В Военном институте готовят офицеров по семи специальностям. Месяц отпуска и лейтенанты отправятся по месту службы. В этом году в Военном институте планируют набрать 220 курсантов.

 

Тастемирова Жансулу