Новости МТРК

Несанкционированную свалку устроили недалеко от аула Бесколь

Кристина Горбаченко, журналист:

 

— Мы находимся в живописном месте. Здесь поля пшеницы и березовый лес. А рядом свалка. Отходы горят уже не первый день. А бумажки и целлофан, при таком сильном ветре как сегодня, разлетаются по всей округе.

Пакеты и коробки, не самая главная беда. Сюда жители трёх населенных пунктов — Бесколя, Байтерека и Элитного- везут старую мебель, одежду, использованные стройматериалы и даже туши животных. Всё это разлагается под палящим солнцем. И такая неприглядная картина открывается всем, кто проезжает по республиканской трассе «Петропавловск-Жесказган».

До нее не больше трехсот метров. Об экологической проблеме в акимате Кызылжарского района знают. Пытаются её решить уже второй год. По словам акима Бескольского сельского округа начали разрабатывать ПСД и свалку готовы узаконить. Вот только экологи не дают разрешения организовать полигон,мотивируя отказ наличием вокруг леса и пашни.

Ербол Багенов, акима Бескольского сельского округа, Кызылжарский район:

— В прошлом году свалка в ауле Бесколь была закрыта. Она исчерпала свой ресурс. Было принято организовать свалку 4 га вдоль трассы возле села Элитное. Там 4 га существующая и 4 га третьей категории. По разным причинам, по экологическим нормам разрешения не дали. В этом году по новому мы все документы собираем. В бюджет заявка подана.

На проект и экологическую экспертизу потребуется 2 млн 250 тыс тенге. Пока же это место привлекает бомжей, они везут назад в сёла все, что им понравилось. Да и экологи не спешат сюда с проверками, для этого необходима официальная жалоба.

 

Кристина Горбаченко