Новости МТРК

140 литров ухи сварили в Петропавловске

На часах 7 утра. Готовы лодки, рыбаки ждут старта. Ближайшие 3 часа им предстоит следить за удочкой и ждать клева. Открывается охота на царя наших водоемов — карася. Этот чемпионат организован Ассоциацией рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области во второй раз. Сегодня посоревноваться в рыболовном мастерстве решили 40 человек, это вдвое больше, чем в прошлом году.

 

Станислав Радзишевский, чемпион мира по спортивной ловле рыбы, Москва, РФ

— В России пытались подсчитать и пришли в выводу, что порядка 20-22% населения регулярно выезжают на рыбалку. Думаю в РК этот процент выше, ведь по всей стране есть великолепные места. Рыболовный спорт набирает обороты. Если говорить о международном спортивном рыболовном движении, могу вас поздравить, ведь в 2017 году чемпион мира по ловле рыбы со льда на мормышку пройдет в РК.

Алена Третьякова, организатор регионального праздника «День карася»:

— Очень хочется показать жителям города и области, других регионов, как можно отдыхать спортивно, с удочкой в руках и угощаясь ухой. Номинаций как таковых нет. Ребята выплывут и будем смотреть как у кого получилось порыбачить. Мы подготовили в подарок разные сертификаты на приобретение продукции для рыбной ловли.

За честностью борьбы будут следить судьи. Их четверо. Хоть чемпионат и любительский, есть правила ловли.

Александр Ещанов, главный судья чемпионата:

— В водоеме должна находиться только одна удочка, прикормки количество не ограничено. Ловля только на карася, только он пойдет в зачет, остальная рыба должна выпускаться.

Асхат Заикин рыбак со стажем. Побывал на многих водоемах, а вот на озере Пестрое впервые закидывает удочку в надежде на хороший улов. Пока клёв не сильный, но в этом деле количество рыбы не так важно, как возможность хорошо провести время.

Асхат Заикин:

— Ловим на червя, на перловку. Самое главное это отдых, ведь рыбу можно купить с любом месте. Мы давно рыбачим, уже много лет, но вот озеро Пестрое не рассматривали, как вариант для рыбалки.

Тем временем, на берегу все готово к мастер-классу от шеф-поваров. Готовить будут коронное блюдо всех рыбаков — уху. Юрий Дубинин покажет, как делать несколько видов этого первого блюда. Рыбный бульон с овощами, с крупой и классическая уха. Самое важное — правильно подготовить тот самый главный ингредиент для супа.

Юрий Дубинин, председатель ассоциации шеф-поваров РК в СКО:

— Нужно рыбу правильно почистить, убрать жабры и пленки все. Тогда получим уху без запаха, без специфических привкусов. Это всем рыбакам и хозяйкам профессиональный секрет.

Готовится уха просто, главное — соблюдать последовательность и творить над казаном с настроением. Сегодня будет сварено почти 140 литров супа.

Юрий Дубинин, председатель ассоциации шеф-поваров РК в СКО

— Рыбу чистим и в первую очередь укладываем, надо сделать рыбный бульон, после картофель и пока не закипело все нужно положить лук, морковь, 50 грамм водки, а затушим горящей головешкой из костра.

И вот лодки возвращаются на берег. Настал самый интригующий момент чемпионата — взвешивание улова.

Сергей Орлов:

— Это удача в большей степени. Сегодня можно много поймать, завтра ничего. Ну и все равно чувствуешь есть рыба или нет.

В результате самый большой улов у Василия Каргополова. Он принес на берег почти 7 кг карася.

Василий Каргополов:

— Готовились. Взяли прикормку, червей, ароматизаторы. В рыбалке много нюансов, и вот у нас получился хороший результат. Для меня это отдых и удовольствие, без разницы зимой или летом.

Главный приз, который получил Василий Каргополов, — годовой абонемент на бесплатную рыбную ловлю на одном из водоемов региона.

 

Ксения Куценко