Спорт

В Петропавловске стартовал областной чемпионат по казак куресы «Полиция барысы»

 

Во дворце спорта собрались стражи порядка. Сегодня они будут бороться за звание сильнейшего палуана. Областные соревнования проходят в честь 25-летия казахстанской полиции. В преддверии праздника за добросовестное исполнение служебных обязанностей юбилейными медалями наградили больше 40 сотрудников областного ДВД. В торжественной церемонии открытия соревнований по казакша курес приняли участие ветераны органов внутренних дел. Они выступили с показательным номером.

Аманжол Молдабаев, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе:

— С пяти лет занимался спортом. Потом в армии, выполнил норматив м.с. по греко-римской, был призером вооруженных сил в Бресте в 1977. Поздравляю всех сотрудников с этим праздником, пусть ДВД будет всегда в первых рядах.

Первыми на ковер выходят сотрудник департамента уголовно-исполнительной системы Асхат Каиржанов и замначальника Айыртауского РОВД Шокан Аскаров. Последний дважды становился призером областных соревнований по самбо. И здесь он тоже превзошел своего соперника. Это дает право Шокану Аскарову продолжить участие в соревнованиях.

Шокан Аскаров, заместитель начальника МПС Айыртауского РОВД:

— Я победил его чисто, шел по очкам первые две минутки, последние- на лопатки.

Задача схватки в казахской национальной борьбе — бросить противника на спину. Можно делать захваты за пояс и выше.

Уалихан Дауренбеков, главный судья соревнований:

— Участвуют 32 спортсмена, «Полиция барысы» проходит 3 раз. Хотел бы отметить, что борцы будут бороться 4 минуты по олимпийской системе.

Самый сильный и выносливый получит главный приз — телевизор.

 

Ольга Файзулина