Дети/молодежь

Почти двести школьников 15 июня отправились в Астану

 

Удобная одежда, рюкзаки и желание побыстрее отправиться в путешествие. Школьников провожают родители. В столицу с детьми поедут 16 педагогов, медик и представители турагентства. Ученица 7-й школы Регина Сафарова уже знает, что увидит в Астане, в первую очередь.

Регина Сафарова, учащаяся СШ №7:

— Я хочу увидеть сферу. Я слышала, что она очень большая, там 8 этаже и много интересного. Я еду с одноклассниками и классным руководителем.

Евгения Дубовая в главный город страны поедет впервые. Говорит, настроена получить максимум информации на международной выставке и с нетерпением хочет увидеть все своими глазами. Кстати, на случай, если Евгения потеряется на территории ЕХРО, на бейдже с обратной стороны, есть номер классного руководителя Бауржана Оспанова.

Евгения Дубовая, учащаяся СШ №21:

— Я очень надеюсь ,что эта поездка будет полезной и интересной. Я хочу в «Нур алем», я много слышала про ЕХРО. Хочу посетить павильоны и узнать о современных технологиях.

Поезд № 624 сообщением «Петропавловск-Астана» прибыл. Время занимать места. Ребята спешат в вагоны. Родные и друзья остаются на перроне. Первым рейсом из СК на выставку поехали 175 школьников.

Анатолий Тарахтун, руководитель отдела областного управления образования СКО:

— Это дети-сироты, из малообеспеченных и многодетных семей. Официальная турфирма разработала маршрут, переезд по городу, проживание и питание.

Путешествие детей в столицу продлится три дня. Билеты им предоставили бесплатно. Такие группы учащихся региона в столицу будут отправлять каждую неделю.

 

Кристина Горбаченко