Важное за неделю

Первую комплексную насосную «Адмирал» установят в СК

Село Шаховское. 15 лет назад здесь начались проблемы с подачей воды. С каждым годом перебои становились чаще. А в этом система полностью вышла из строя. Местные жители пользуются колодцами, кто-то воду привозит.

Бахыт Ильясов, руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Кызылжарского района:

— Здесь живут 805 человек, порядка 300 дворов. В течение нескольких лет этот вопрос в селе стоял остро. Неоднократно жители обращались к акиму области. Этот вопрос удалось решить. Выделены средства из республиканского бюджета 369 млн тенге на строительство локального источника водоснабжения.

Часть денег уже потратили. В поле сделали скважину почти 50 метров в глубину. Провели водопровод до села протяженностью 5 км 600 метров. Сейчас на объекте устанавливают фильтры-поглотители и два резервуара чистой воды, каждый по 200 кубов. Для защиты бетонных сооружений от разрушительного воздействия влаги специалисты делают битумную гидроизоляцию. После завершения всех работ здесь будет современная насосная станция. Реализует проект ТОО «СК Максимум».

Денис Прокопьев, заместитель директора ТОО «СК Максимум»:

— Предусмотрена установка станции «Адмирал». Наша казахстанская станция очистки воды. Вода поступает со скважины, здесь проходит очистку и подается населению качественная вода. Мы 15 лет занимаемся строительство инженерных сетей водопроводов и канализации. Гарантия на все оборудование и сети — 2 года. Если что-то случится, мы все исправим за свой счет.

В селе сделают три пункта раздачи. Для этого проложат 6 км трубы диаметром 110 мм. Потом жители по желанию смогут провести воду в свои дома. Несмотря на трудности, а это болотистая местность, водопроводчики опережают график работ на месяц. По проекту срок сдачи объекта — декабрь. По линии Министерства инвестиций и развития в нашем регионе реализуется ещё несколько проектов.

Адильбек Аубакиров, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В текущем году по программе «Развития регионов» у нас реализуется 7 проектов по 12 сёлам на сумму 2 млрд тенге. 6 проектов мы завершим, один будет переходящий на следующий год. Это такие районы как им.Г.Мусрепова, Тимирязевский и Кызылжарский.

В СК — 669 населенных пунктов. Центрального водоснабжения нет в 292. Из них порядка ста сел, где делать новый общий водопровод с миллионным затратами, нецелесообразно, говорят чиновники. В них живут меньше ста человек.

 

Кристина Горбаченко