Образование

Педагоги провели республиканский форум «2+1: начни с себя»

Большая часть из тех, кого пригласили на форум — педагоги со стажем. Им предстоит модернизировать своё сознание и методы образования для школьников. Работа в этом направлении в нашей области уже началась. Трехмесячные курсы по методике «Clil» в центре «Орлеу» сегодня закончили 18 учителей.

 

Ольга Косова, преподаватель биологии Первой гимназии г.Петропавловска:

— У меня стаж 30 лет. Конечно, сложно в голове перестроить все, своё сознание. Нам теперь нужно научиться на английском языке понятливо доносить информацию школьникам.

Обучение на трех языках с этого года начнется в 99 школах СК. В новых условиях будут работать порядка двухсот учителей. Участники форума обсуждают нюансы масштабных изменений. Делятся опытом. На онлайн — связи был международный эксперт Роберт Сим из Шотландии. Он рассказал о полилигвальном обучении в своей стране. Наших педагогов приезжали обучать тренеры из разных городов Казахстана.

Айгуль Ахметниязова, тренер курсов филиала НЦПК «Өрлеу» по Павлодарской области:

— Я — тренер по русскому языку. В рамках обновленной программа от учителя требуется гибкость преподавания, умение применять различные формы и виды критериального оценивания, дифференцировано подходить ко всем ученикам в классе.

На форум пригласили порядка 150 педагогов региона. Это учителя предметов эстественно-научного цикла. Главный посыл встречи — начни с себя, если хочешь изменений.

Алма Мурзалинова, директор филиала НЦПК «Өрлеу» по СКО:

— Цель нашего форума — мотивировать учителей, в особенности математики, химии, биологии к постоянному самообразованию, к самостоятельной подготовке к овладению английским языком.

У казахстанских учителей есть возможность пройти языковые курсы в вузах, частных компаниях и госорганизациях. Для перехода на трехъязычное преподавание в нашей области затратят 87,3 млн тенге на покупку книг.

 

Кристина Горбаченко