Новости МТРК

Журналисты на один день стали полицейскими

 

Денис Сивков, корреспондент:

— В преддверии 25 летия казахстанской полиции представители средств массовой информации на один день станут полицейскими. Они познакомятся с кинологическим центром, кавалерийским взводом, побывают в роли регулировщика дорожного движения.

Все должно быть по-настоящему! Журналистам выдали полицейскую форму, рации и значки сотрудника ОВД. Корреспондент республиканского телеканала «Хабар 24» Айдарбек Балгабеков сегодня в роли капитана полиции. С непростой для новичка задачей справляется отлично!

Айдарбек Балгабеков, корреспондент телеканала «Хабар 24»:

— Здесь все правдоподобно, когда стал в середине дороги. Чувствуешь ответственность — машины едут, ждут пешеходы, здесь просто ошибиться я не имею права. 1.35. Я переживал, что встану на перекресток, где с четырех сторон движение. Я думал, как я это все сделаю, а здесь по проще — движение с двух сторон.

В это же время корреспонденты других масс медиа следили за порядком на улицах Петропавловска, проверяли документы. Познакомились журналисты и с материально-технической базой стражей порядка, примерили форму специального подразделения — СОБРа, а еще подержали в руках настоящее оружие и посидели в кабине боевой машины. Вот это командно-штабной автомобиль. Оснащен всем необходимым для проведения спецопераций.

Это уже показательные выступления четвероногих помощников полицейских. В центре кинологической службы 43 служебно-розыскные собаки. Немецкие, восточно-европейские, бельгийские овчарки, лабрадоры и спаниели. С начала года с их помощью раскрыто более 400 преступлений, изъято около 3 килограммов наркотических веществ.

Денис Сивков, корреспондент:

— В кавалерийском взводе батальона дорожно-патрульной полиции 15 лошадей. На маршруты выходят ежедневно. В основном патрулируют дачные участки.

Полицейские говорят,без участия таких помощников было бы сложно осуществлять контроль в труднопроходимых зонах. Такая акция прошла впервые,журналисты признаются,что многое в работе полицейских видится теперь иначе.

Екатерина Белоусова, корреспондент телеканала «Казахстан-Петропавловск»:

— Эмоций очень много, на самом деле работа полицейского очень непростая. Мы сегодня побывали в их роли, и теперь уже, конечно понимаем какая должна быть подготовка, выдержка и ответственность.

В завершение пресс-тура корреспонденты участвовали в физической подготовке и отведали полевой каши.

 

Денис Сивков