Новости МТРК

Ветеран ВОВ, Почетный гражданин СКО С.Пресняков отметил свой 95 день рождения

Сергей Пресняков родился в России. Однако именно Северный Казахстан стал его главной родиной. Ему он посвятил все свои творческие устремления. Член Союза журналистов более полувека увлекается краеведением. В этом году закончил очередную книгу «Легенды и были Северного Казахстана». Свою карьеру Сергей Михайлович начал с должности экономиста в 1938-м. Все планы перечеркнула война.

 

Аскар Сакипкереев, заместитель аким СКО:

— В 19 лет призван на фронт, где доблестно сражался под Москвой, на западных фронтах, служил в 38 стрелковой бригаде и в 20 дивизии НКВД. После войны работал в партийных органах.

15 июня Почетному гражданину области исполнилось 95 лет. От имени главы региона его поздравил замакима Аскар Сакипкереев. Вручил цветы и ценный подарок. Теплые слова в адрес Сергея Михайловича звучали и от активистов областного Совета ветеранов. Он был его первым председателем.

Нелли Иванова, Почетный гражданин СКО:

— Три года работал на общественных началах. У него большая жизненная школа, все 95 лет я бы уложила в 5 слов: учеба, война, работа, общественная деятельность. Центральным для него был человек.

Почти вековой юбилей! Подводить итоги сложно, говорит Сергей Пресняков. Главное, что его радует — все эти годы он был счастлив. Думал о хорошем, даже когда шел в атаку на фронте.

Сергей Пресняков, Почетный гражданин СКО:

— Иначе бы мы бы не победили, если бы каждый из нас идя в бой, на смерть не думал о жизни. Мы бы не победили, а победили, потому что были вдохновлены будущим своей страны, счастьем народа и не ошиблись в этом деле.

Оптимизм, активная общественная деятельность, поддержка единомышленников. Все это стало секретом долголетия Сергея Преснякова. Труд ветерана отмечен 18 медалями и 4 орденами «Знак Почета».

 

Ольга Файзулина