Важное за неделю

Нуротановцы проинспектировали проекты, реализуемые ТОО «Кызылжар су»

Канализационному коллектору по улице Г. Мусрепова больше полувека. В последнее время здесь случилось с десяток повреждений и конструкция начала разрушаться. К масштабной реконструкции приступили в рамках госпрограммы «Нурлы жол». Из казны выделили 110 млн тенге. Работы начались 27 мая и уже 30 млн подрядчики освоили.

Евгений Дзюбенко, директор ТОО «Петропавловск Спецкоммунстрой»:

— На данный момент уже выполнено 40 процентов работ. Старую железобетонную трубу мы меняем на новую пластиковую трубу «Корсис». Её преимущества в том что не будет происходить заиливание и воды будет проходить быстрее. Протяженность трубы 572 метра.

Партийная комиссия инспектирует объект реконструкции. Вопросов у нуротановцев много. Один из них — благоустроят ли участок после окончания работ? Подрядчики заверяют, в проекте предусмотрено полное асфальтирование дороги. В середине августа спецтехника отсюда уедет. Большая работа идет и за городом, на дамбе пруда-накопителя «Омутки». Здесь сточные воды проходят последнюю степень очистки. В этом году на биопруде 2-я очередь реконструкции, первая была в 2014.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Здесь будет установлено 7 труб. На каждую мы поставим расходомер. Это нам позволит делать учёт сброса канализационных вод в реку Ишим. На сегодняшний день мы берем разрешение в экологии по диаметру трубы. Но для того, чтобы это всё упорядочить, нам нужны расходомеры.

Расходомеры установят немецкие. А чтобы новое оборудование работало без перебоев и его не украли, водники строят здание для операторов. Специалисты будут находиться здесь круглосуточно. Кроме того, к дамбе ведут электролинию протяженностью 5 км. Сейчас уже ставят столбы, а также делают насыпную дорогу. Работа подрядчиков и компании «Кызылжар су» партийцев удовлетворила. Деньги тратят по назначению, от графика не отстают.

Сергей Тимофеев, руководитель комиссии по контролю за реализацией программы «Нурлы жол» при СКОФ «Нур Отан»:

— Здесь работы проводит компания «СК Максимум». Это наша местная фирма, с хорошими традициями и опытом. На первом объекте, тоже работает наша фирма, нет никаких сомнений, что работы будут выполнены качественно и в срок.

Всего по программе «Нурлы жол» водообеспечивающее предприятие города реализует 6 проектов. Их стоимость — 683 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко