Новости МТРК

Герою Советского Союза Абу Досмухамбетову сегодня исполнилось бы 97 лет

 

Алина Бржанова, корреспондент:

— В составе 13-й армии Брянского фронта Абу Досмухамбетов защищал Родину от фашистских захватчиков. Осенью 43-го он погиб, бросившись под вражеский танк со связкой гранат. Сегодня имя Героя Советского Союза носит одна из школ Петропавловска.

Каждый из этих ребят знает о подвиге Абу Досмухамбетова,потому с интересом слушают рассказ его племянника.По словам Сеильбека Башимова,он был волевым, мужественным и решительным человеком. Для молодого поколения Абу стал примером храбрости и патриотизма.

Камилла Шериева, учащаяся областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей им. А.Досмухамбетова:

— На уроках нам часто рассказывают о его подвигах. + 00/28 Для нас он пример того, что нужно любить свою Родину, ценить ее и защищать чего бы нам это не стоило.

Несколько фотографий и вырезки из советских газет — все, что осталось в память об этом храбром солдате. После своего героического поступка Абу вместе с однополчанами был захоронен в братской могиле неподалеку от Чернобыля. В ноябре 1966 года его родные и близкие добились перезахоронения Героя Советского Союза.Он покоится в городском парке Чернобыля. После аварии на АЭС решили вывезти останки из зоны отчуждения.Но сегодня свободный доступ туда запрещен.

Юрий Золотилин, историк:

— 14 декабря я попал на прием к бывшему акиму СКО, он меня финансировал. Я отправился в Чернобыль, потому что боялся, что этих могил уже нет.

После недавних конфликтов в Украине, родные забеспокоились всерьез.

Сеильбек Башимов, племянник Героя Советского Союза Абу Досмухамбетова:

— Начали советские могилы вандалить. С родственниками решили, что лучше сделать перезахоронение. Перевезти его прах сюда. Мы бы сами его навещали, и школьники.

Родные абу Досмухамбетова надеются,что их услышат и останки Героя Советского Союза будут покоиться на его исторической на Родине.

 

Алина Бржанова