Дети/молодежь

В СК проходит выставка рисунков детей из Петропавловска, России, Италии и Польши

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Они живут в противоположных частях континента, говорят на разных языках и воспитываются в разных культурах. Но этот мир они видят одинаково ярким и красочным. И их рисунки тому подтверждение. В этом зале работы художников из Казахстана, России, Италии и Польши.

«Салем, Казахстан!». Так называется международный творческий конкурс. Самым старшим участникам шесть лет, младшим — четыре. Свои рисунки отправили 127 малышей, большинство которых узнали о Казахстане лишь по рассказам родных и из видео в интернете. Но детская фантазия восполнила все пробелы.

Валентина Корнева, заместитель председателя областного польского культурного центра «Коперник»:

— Этим конкурсом мы хотели привлечь интерес иностранных детей к Казахстану. Была проделана огромная работа. мы переводили материалы на немецкий, польский, итальянский языки, готовили видеоматериалы о Казахстане.

Здесь больше 150 работ. Знакомиться с детским творчеством одно удовольствие, но оценивать сложно, признается председатель жюри Лидия Гирко. Каждый рисунок — по-своему интересен.

Лидия Гирко, передседать жюри, член союза художников СКО:

— Детские рисунки открывают для взрослых много нового. Они видят мир по-другому. Если бы было возможно, мы бы всем детям дали первые места.

Самым маленьким художника дали тему полегче — «Пусть всегда будет солнце!» Темперамент итальянцев сразу чувствуется творчестве. На выставке их рисунки оказались самыми яркими! Леон Матеини отправил в Казахстан не только своё творение, но и видеопривет. Конкурс посвятили главной теме международной выставки ЭКСПО в Астане — «Энергия будущего».

Сейчас это событие обсуждают во всем мире. В курсе и самые маленькие жители планеты. Свои рисунки на тему зеленой экономики в Петропавловск прислали художники из Польши. Но на большинстве картин — казахстанские поля и пейзажи.

Дарья Кубыкина, воспитанница изостудии «ART-палитра»:

— Я принесла на конкурс два рисунка. На одном я изобразила юрту с узорами, девушку в национальном платье, и бабушку, которая готовит блюдо.

Первое место разделили маленькие итальянские художники и петропавловская изостуди «Арт палитра», второе — у воспитанников детского сада «Алтын бесик», третье — у центра «Умный ребёнок». Все получили подарки от областной ассамблеи народа Казахстана.

 

Тастемирова Жансулу