Важное за неделю

Повысить тарифы на газ почти на 20% планируют в Петропавловске

Тарифы на голубое топливо компания «Горгаз-Сервис» повышала летом прошлого года. Тогда стоимость газа поднимали на 5%, Сейчас мы платим по 383 тенге за 1 кубометр. монополисты хотят увеличить почти на 20%. Если эту заявку удовлетворят, то горожане за 1 куб газа будут платить на 76 тенге больше. У монополиста на это есть свои аргументы.

Олег Иванов, директор ТОО «Горгаз-сервис»:

— Эти 19.8 процентов по трем статьям раскладываются. Это компенсация цены утвержденная приказом министерства с 11 до 28 тысяч. Второе — это 2,8 процентов — заработная плата. И 3 процента мы запланировали уровень рентабельности для того, чтобы в зимний период времени мы могли купить газ пропан, для избежания остановки газоснабжения зимой.

Услугами компании «Горгаз-Сервис» в Петропавловске пользуются 55 тысяч потребителей. На общественные слушания пришли самые активные из них. Амангельды Кинжегузов не согласен с проектом нового тарифа. Говорит, повышение цен на голубое топливо не оправдано.

Амангельды Кинжегузов, председатель постоянной комиссии областного совета ветеранов по социально-бытовым вопросам ветеранов:

— Повышение цен, которое указано на 19,8 процентов, я считаю это не реально. Никакие затраты не производят. Скажем газгольдеры их не меняют практически, замена газопровода не происходит. А ремонт ограждений и прочие работы, плотность давления все это производится в рамках текущих работ. Как таковых расходов нет.

Подорожает ли газ на 20 процентов, пока неясно. Однако ТОО «Горгаз-Сервис» планируют поднять тариф уже с 1 июля. Рассмотреть эту заявку специалисты департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обещают до конца месяца.

 

Денис Сивков