Новости МТРК

Новый офис отделения «ForteBank» открылся в Петропавловске

В СК более 100 тысяч человек трудятся в сфере малого и среднего бизнеса. Это около 28 тысяч компаний. Аким области отмечает — экономика региона развивается, растет объем производства и необходимость в кредитовании.

Кумар Аксакалов, аким СКО :

— Отрадно, что финансирование через банки второго уровня растет по МСБ. От общего объема выданных кредитов- 42 процента -по итогам первого квартала, это кредиты МСБ. это на 4 процента больше,чем в прошлом году.

Только «Фортебанк» выдал кредитов на 6,5 млрд тенге, из них треть — юридическим лицам. У АО большие планы в нашем регионе. В рамках государственно-частного партнерства в Петропавловске они строят теннисный центр. Его площадь более 7 тысяч кв. метров, стоимость — 1,7 млрд тенге. Объект планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году.

Магжан Ауэзов, председатель правления АО «ForteBank»:

— В этом году для нас знаковым событием было- это подписание программы по ГЧП по строительству теннисного центра.Сегодня я был на стройке, посмотрели,как идет работа. Мы надеемся, что построим хороший объект, который будет востребован.

В знак подтверждения намерений стороны подписали меморандум о сотрудничестве. В этот же в Петропавловске открылся новый офис отделения финансового института ,он обошелся компании почти в 500 млн. тенге.

Магжан Ауэзов, председатель правления АО «ForteBank»:

— Это важный регион для нашего банка. Это важное событие для сотрудников и клиентов. Сегодня услугами нашего банка пользуются более 23 тысяч горожан, более 1100 компаний.

Сотрудников отделения финансового института поздравил аким области Кумар Аксакалов отметил,что «ForteBank» оказывает большую поддержку в деле развития бизнеса в регионе.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Развитию бизнеса в государстве уделяется особое внимание, работают много государственных программ. Только в рамках «ДКБ-2020» АО «ForteBank» вложили много средств, свыше 1,7 млрд тенге и эта работа будет продолжаться. Думаю в новом центре клиенты получат новые инструменты и технологии, что позволит развивать малый и средний бизнес в СКО.

Новый дом ForteBankа отвечает современным требованиям. Здесь 2 зала, что дает возможность отдельно обслуживать физических и юридических лиц. Глава региона дал высокую оценку организации работы отделения. Сегодня акцент здесь делают на современные технологии. Специальная зона самообслуживания позволяет при помощи терминалов и мобильных устройств производить большинство операций без участия специалистов банка. Интересные и выгодные предложения есть и для бизнесменов города.

Ринат Кожахметов, директор СКОФ АО «ForteBank»:

— Мы являемся партнером Европейского банка реконструкции и развития. Месяц назад мы получили заёмные средства в размере 9,4 млрд тенге. Мы их используем для финансирования наших клиентов — юридических лиц. Ставка процентная 14 процентов годовых, есть возможность субсидирования 10 процентов займа. Первый транш это 7 млрд мы уже освоили.

Всего выделено 16 млрд тенге республиканских траншей, из которых в СКО освоили 700 млн тенге.

 

Ольга Файзулина