Новости МТРК

Фестиваль кумыса или Кымызфест впервые пройдет в Петропавловске

 

Прославить Петропавловск, привлечь туристов и показать им богатую историю и культуру Северного Казахстана! Такие цели преследуют организаторы праздника»Кымызфест». Они хотят максимально связать его с историей становления нашего края, опираясь на научные факты.

Ерлик Мухамеджанов, организатор фестиваля «Кымызфест»:

— По многим параметрам ученые смогли доказать, что здесь находятся останки самой древней одомашненной лошади. А также доказали, что древние жители СК в пищу употребляли кобылье молоко, который и поныне сбраживают в слабоалкогольный напиток под всем нам известным названием «Кумыс». Таким образом кумысная традиция уходит далеко еще в начало медного века.

Но праздник останется праздником. «Кымызфест» начнется 24 июня в 11 утра на площади около драмтеатра им. Погодина. За основу проекта организаторы взяли бразильский карнавал и октоберфест.

Денис Сивков, корреспондент:

— Центральной идей праздника, по словам организаторов, будет лошадь. Кстати, конный парад — это одно из направлений «Кымызфеста». В грандиозном шоу участие примут все районы региона.

В день проведения «Кымызфеста» североказахстанцев ждут кулинарные конкурсы, ярмарки мастеров, и национальные игры. Праздник кумыса пройдет в Петропавловске впервые, и возможно, станет традиционным, говорят его организаторы.

 

Денис Сивков