Здравоохранение

Больше 260 случаев укусов клещей зарегистрировано в СКО

 

С наступлением теплой и солнечной погоды североказахстанцы проводят больше времени на свежем воздухе. Помимо загара и положительных эмоций, любители активного отдыха могут получить неожиданный неприятный сюрприз. Клещи — опасные спутники любого пикника. Бытует мнение, что эти кровососущие обитают на деревьях. На самом же деле, они прячутся в траве. Наибольшую опасность для людей и животных представляют энцефалитные клещи.

Евгения Горленко, специалист бактериологической лаборатории филиала национального центра экспертизы по СКО:

— В первую очередь, поражается ЦНС. Этим и опасен клещ. Человек может заразиться даже при питье молока укушенной коровы. Или при обнаружении у себя клеща, при попытке достать его. Инкубационный период длится от 7 до 14 дней, все это время необходимо наблюдать за собой.

По словам специалистов, наша область не эндемична. За последние 40 лет в регионе не было ни одного случая заражения энцефалитом. С укусами обычных клещей с начала года в медучреждения региона обратились 266 человек. Это почти на треть меньше, чем в прошлом. Пик активности у этих паукообразных с мая по июнь и с августа по сентябрь. Больше всего случаев зарегистрировали в Айыртауском и Кызылжарском районах. Чтобы снизить число пострадавших, ежегодно в регионе проводят профилактические меры.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО:

— Выделяется более 5 млн тенге ежегодно. Начали обработку по клещам еще в апреле, когда лежал снег, чтобы препараты с талым снегом попадали на почву в самом начале выхода клещей.

На природе нужно пользоваться репеллентами. Находясь на свежем воздухе, тщательно закрывать все части тела.

 

Алина Бржанова