Правоохранительные органы

14 июня в Петропавловске отметили международный день донора

Сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь, и показать пример другим пришли сотрудники областного департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции — всего 35 человек . Норма на одного донора — 450 миллилитров. Пресс-секретарь ведомства Жан Айтмагамбетов сдаёт кровь не в первый раз. Сначала — общий анализ крови, потом осмотр терапевта, и если все показатели в норме, можно идти в кресло донора.

 

Жан Айтмагамбетов, главный специалист департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Это — мой гражданский долг. Сдаю кровь уже в пятый раз. Это стимулирует к ЗОЖ. Призываю других стать донорами.

Кровь Юрия Наумочкина можно сказать на вес золота, редкая и совместима только с такой же — четвёртая отрицательная. Впервые Юрий стал донором четыре года назад.

Юрий Наумочкин, донор, заведующий государственно-правовым отделом, уполномоченный по этике аппарата акима СКО:

— Четвёртая отрицательная она совместима только сама с собой. Если кто-то нуждается, приглашают, то отказаться — это грех.

Фото Юрия Наумочкина на доске почётных доноров. Всего здесь имена 15 человек. Только у троих резус со знаком минус. Во всём мире таких людей всего 13%. Но кровь нужна любая, говорят специалисты. Ежедневно сюда приходят от 30 до 60 североказахстанцев. В год это число достигает пяти тысяч.

Динара Калуова, и.о. заведующего отделением комплектования доноров Центра крови:

— Кровь переливается для очень тяжело больных, которые находятся на грани жизни и смерти. К примеру те, кто попал в ДТП, которые нуждаются в переливании плазмы, восполнении объёма циркулирующей крови, тромбоциты для онкобольных, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, после операции, для родовспоможения. 01:08 Ежегодно количество безвозмездных донаций увеличивается на 5%, в 2016 году составило 83%.

Каждого донора ждёт символическое вознаграждение — 567 тенге.

 

Тастемирова Жансулу