Сельское хозяйство

Заседание Правительства страны состоялось сегодня в Астане

В этом году на поддержку семеноводства из республиканского бюджета направили в 3 раза больше средств — это 7 млрд 900 млн тенге. Сельхозтоваропроизводители области засеяли почти 490 тысяч тонн семян. В 2 раза больше будет использовано удобрений — 93 тысячи тонн. Мероприятиями против заражения зерновых на севере Казахстана будет охвачено 770 тыс. га, 517 из которых обработают за счет средств республиканского бюджета. Большое внимание в регионе уделяют поручению Президента по диверсификации земель, отметил аким СКО Кумар Аксакалов.

На 39% увеличена площадь масличных, в этом году они занимают 712 тыс. га. Весь урожай переработают на отечественных заводах и отправят на экспорт. В 2,5 раза — до 200 тыс. га увеличили посевы чечевицы, а еще аграрии региона впервые взялись за выращивание сои. Такие изменения позволяют сделать работу на земле финансово выгоднее для сельчан, отметил аким области. Диверсификацию посевов провели во всех регионах. Площади востребованных культур в этом году увеличили на 1 млн 348 тыс. га.

Кайрат Айтуганов, первый заместитель министра сельского хозяйства РК:

— Увеличение в разрезе культур следующее: на 342 тыс га увеличены масличные, чечевица, горох, нут и другие зерно-бобовые на 209 тыс га, кормовые на 555 тыс га, ячмень, овес, рожь и другие зерно-фуражные на 235 тыс га, сахарная свекла на 7 тыс га это в 1,5 раза больше. Площадь чечевицы увеличилась со 105 тыс га до 295 тыс га. При этом только в СКО ее площади увеличились в 2,5 раза с 78 тыс га до 196 тыс га. Это позволит Казахстану занять 5 место в мире по ее посевам и 4 по объему экспорта.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

— Поручения Главы государства по диверсификации земель выполняются. Мы сейчас слышали, что хороший опыт у СКО в этом плане.

 

Ксения Куценко