Правоохранительные органы

В СКО проходит 26 слёт юных инспекторов

Красивая форма и гордая осанка. К конкурсу юные инспекторы подошли ответственно. Несколько недель повторяли правила дорожного движения, репетировали строевую подготовку. Каждый из этих ребят — уже победитель. Все они показали лучшие результаты на городских и районных смотрах. В региональном этапе конкурса участвуют 13 команд из Петропавловска и районов области.

Для них подготовили 10 заданий. Проявить себя школьники смогут во время смотра агитбригад. Проверяют ребят и на знания правил оказания первой медицинской помощи. Команда «Кыран» представляет Уалихановский район. В конкурсе юных инспекторов они участвуют ежегодно. С заданиями справляются с легкостью, один за другим отвечая на вопросы.

Аружан Султанова, учащаяся кишкенекольской казахской школы-гимназии, Уалихановский район:

— Очень много ДТП происходит, все должны знать ПДД, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Или знать, как вести себя на дорогах, знать знаки, где можно переходить, где нельзя.

С начала года с участием подростков в области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий. 15 детей получили травмы. Чтобы снизить печальную статистику и сделать дорогу безопасней, полицейские проводят такие конкурсы.

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Основная цель — привить детям навыки безопасности дорожного движения.

Победители областного этапа получат кубки, медали и ценные призы. Уже в середине июля они отправятся в Усть-Каменогорск, чтобы защищать честь нашего региона на республиканском конкурсе юных инспекторов дорожного движения.

 

Алина Бржанова