Новости МТРК

«Туган жер» и «100 новых лиц Казахстана»

 

В парке «Северная звезда» у озера Пестрого оживленно — здесь собрались учащиеся, преподаватели и директора петропавловских школ. Они провожают в экспедицию своих коллег и друзей. В ней 24 человека.

Ольга Суркова, участница экспедиции «Туган жер», учащаяся СШ №43:

— Цель поездки — изучить памятники нашего региона, взять интервью у многих интересных личностей нашей области. Я считаю, что такие экспедиции — это хорошая возможность дополнить сведениями данные о нашем регионе.

Экспедицию организовали в рамках республиканских проектов «Туган жер» и «100 новых лиц Казахстана». Ребят вместе со преподавателями разделят на две группы, в каждой по 12 человек. На двух машинах они поедут исследовать не только ближайшие районы, но и дальние уголки нашей области. Например, группа Кулимкоз Смаиловой за время экспедиции преодолеет больше тысячи километров. Они побывают в Акжарском, Айыртауском, Аккайынском, Уалихановском, Тайыншинском и районе М.Жумабаева.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-лицея им.аль-Фараби:

— У нас есть много исторических памятников. Например в Айыртаусском районе на родине Шокана Уалиханова. Усадьба Айганым, озеро Шалкар. Все это еще больше мы изучим в течение 5 дней.

Экспедиция продлится пять дней. За это время ее участники соберут информацию о районах, чтобы дополнить историческую хронику области, а также узнать об интересных личностях, живущих далеко от Петропавловска.

 

Денис Сивков