Новости МТРК

Для североказахстанцев снова работает общественная приёмная «Гражданский контроль»

 

Полугодовой перерыв и снова — к делу. Сегодня с утра в общественной приёмной встречают первых посетителей. О её работе Айдархан Кайруллин узнал в соцсетях. Выпускник городского строительно-экономического колледжа сейчас в поисках вакантной должности. Хочет попасть на госслужбу. В общественную приемную пришёл, чтобы узнать условия. Здесь могут дать ответы и на другие вопросы.

Елена Степаненко, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Гражданский контроль будет осуществлять мониторинг качества оказания госуслуг, путём устранения административных барьеров, наличие коррупционных рисков, будет проводить общественные слушания по вопросам конфликтоинтересов.

Основная часть вопросов — социальные. Среди них — проблемы ЖКХ, начисление пособий, земельные отношения, а также деятельность госорганов. В прошлом году от североказахстанцев поступило порядка 130 обращений. Кстати, в 2016-ом работу «Гражданского контроля» в нашей области признали лучшей в республике. Тогда её осуществляло МК «Жас Отан». В 2017 конкурс выиграло общественное объединение «Молодёжный маслихат».

Абылайхан Кайроллаев, председатель ОО «Молодёжный маслихат»:

— В этом году мы планируем проводить приём в социальных сетях. У нас открыты аккаунты в Вконтакте, Facebook, Instagramm, через мессенджер WhatsApp. Здесь, в общественной приёмной, будет сидеть сотрудник с понедельника по пятницу с 10 утра до 6 вечера, а в районах наши представители будут каждую среду.

Ещё одним новшеством гражданского контроля станет введение метода «Тайный покупатель». Под прицелом общественного объединения 20 госорганов, на работу которых были жалобы от населения. В течение всего лета к ним трижды будут приходить клиенты «под прикрытием». А тех, кто не пройдет проверку, ждет наказание.

 

Тастемирова Жансулу